воскресенье, 17 марта 2013 г.

Мастер-класс "Необычный переплет"

Здравствуйте, друзья! Сегодня хотим предложить вашему вниманию очень простой и интересный мастер-класс. Он будет полезен не только новичками, но и уже опытным мастерам.

Истинный скрапбукер всегда в поисках чего-то нового! Предлагаем сделать интересную и необычную заготовку для альбома. А интересен он будет тем, что переплет будет скреплен при помощи палочек для суши.



Суть альбома в том, что на палочку нанизывается по 2 разворота. Толщина альбома зависит от количества палочек. Если использовать 2 палочки, тогда в альбоме получится 6 листов плюс обложка.

Для этого нам понадобится:
  • инструменты (ножницы, линейка, резак, карандаш (палочка для биговки))
  • клей
  • пара листов плотной бумаги
  • вощеный шнур
  • палочки для суши

Так как палочки бывают разные, для начала замерим какого размера альбомчик будем делать. 


В данном примере высота альбомчика 17 см (длина палочек до сужающейся части). Длину альбома можно делать любую. Например, если хотите сделать квадратный альбом (как у нас), то длина альбома должна быть 17 см + ширина палочек, в итоге получается 18 см.
На одну палочку будем нанизывать по 2 разворота, палочек у нас 2. Поэтому готовим 4 прямоугольника 17х36 см, которые мы потом аккуратно сгибаем пополам.


Далее берем первый разворот и от линии сгиба отступаем 1 см, проводим вертикальную линию. По линии делаем метки через 1 см. По сгибу: с края отступаем 0,2 см, затем 0,6 см 0,4 см 0,6 0,4 и так до конца.


После этого вырезаем получившиеся треугольники:


В итоге должно получиться так:


Затем получившиеся зубчики через один загибаем вовнутрь:


Возьмем второй разворот, который будет на этой палочке. В этом примере он другого цвета. Проделываем с ним то же самое, только загибаем зубчики через один не с первого, а со второго!




Осталось только вставить палочку!





Проделаем то же самое с остальными разворотами:


Чтобы палочки не сильно торчали, их можно обрезать. Добавим между концами палочек немного клея и обмотаем их вощеным шнуром, что б наш альбомчик крепко держался.


Остатки шнура можно обрезать, завязать бантиком.... Или, как у нас, украсить декоративными бусинами.


Альбом готов! Дальнейшие украшения на ваш вкус!



Вы можете заменить палочки на веточки, шнур на ленту. Можно по разному нанизывать бумагу на палочки или по разному соединять палочки, получая при этом различные узоры на переплете. И в любом случае ваш альбомчик будет смотреться очень оригинально!

6 комментариев:

  1. Да, шкутулка у меня уже есть, которая мне очень понравилась, теперь и альбом будет)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!Просто и так чудесно, спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  3. Оригинально, красиво, просто! Спасибо за то, что делитесь своими секретами!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне нравится обожаю все новое))))

    ОтветитьУдалить