четверг, 22 января 2015 г.

Что такое Shadow Box?

  • Shadow Box обычно представляет собой глубокую коробку или раму, часто имеющую стеклянную дверцу. Внутри нее в виде трехмерного коллажа помещаются памятные или тематически подобранные предметы, записки, фотографии и любые другие предметы. Такие коробки похожи на витрины воспоминаний, выгодно отличаясь от обычных коллажей глубиной и еще большей творческой свободой.
Автор: bonesandthings


Shadow Box появились в США изначально как экспозиция наград военнослужащих, когда те выходили в отставку. В красивую рамку под стекло помещались награды, фотографии, нашивки и т.п. Со временем, тематика и набор выразительных средств расширились, дав выход любой, даже самой буйной фантазии. Это может быть подарок к празднику, воспоминания о близком человеке или просто выражение какого-то настроения или эмоции. Очень часто Shadow Box склоняются к винтажной стилистике, для них используются старые игрушки, пожелтевшие странички книг, предметы, найденные на блошиных рынках и т.д.

Автор: Tim Holtz


Для создания собственной Shadow Box вам понадобится глубокая рамка (такие можно найти в IKEA) или простая коробка. Композиции могут быть сегментированными, то есть состоять из нескольких частей разного размера, или цельными, чаще всего прямоугольной формы. Обычно Shadow Box не подразумевают секретных вложений или интерактивных элементов, как это бывает в скрапбукинге – все детали выставлены напоказ.

Части композиции чаще всего раз и навсегда закрепляются на основании или, если у вас под рукой оказалась глубокая деревянная рамка с отдельными полочками, могут меняться в зависимости от сезона или вашего настроения.

Не знаете, куда деть любимого детского пупса, части часового механизма или первую соску вашего малыша? Почему бы не создать вокруг них авторскую композицию Shadow Box!

Автор: AhteMacabre


А теперь большая подборка Shadow Box на любой вкус, цвет и тематику:




























Если вы делали что-то подобное, присылайте ссылочки, мы с удовольствием посмотрим :)

3 комментария:

  1. Замечательная подборка!
    Ссылки на мои шадоу:
    http://thesensual.blogspot.ru/2014/05/shadow-box.html
    http://thesensual.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html
    http://thesensual.blogspot.ru/2014/07/psiho.html

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо, это очень эффектные штучки! Делали
    http://kuzjaluda.blogspot.ru/2014/10/blog-post_13.html
    http://kuzjaluda.blogspot.ru/2014/01/shadow-box.html
    И даже мк проводили:)
    http://kuzjaluda.blogspot.ru/2014/08/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить
  3. Олеся, Людмила, очень красивые работы! Спасибо, что поделились ))

    ОтветитьУдалить