понедельник, 20 ноября 2017 г.

Волшебные печати. Или как пользоваться сургучными палочками

В преддверии новогодних праздников мы постарались и выложили в новинки большую партию сургучных палочек. Процесс создания печати - это нечто увлекательное! Признайтесь, вы тоже, когда в детстве ходили с мамой на почту и видели эту тягучую массу, похожую на вареную шоколадную сгущенку, завороженно смотрели на момент запечатывания посылок? Я всегда смотрела на это и думала: "Вот ведь работа какая - каждый день намазывать шоколад на коробки и не есть его.. Это очень мужественные люди!" Потом, конечно эту "шоколадную" тайну я узнала, но волшебность процесса все равно осталась.





Сделать печать самому очень просто. Вот так:
1. Возьмите сургуч желаемого цвета и поместите в емкость. Старайтесь подобрать количество так, чтобы не образовалось большого излишка материала. Если вы используете палочку с фитилем, то можно капать ею сразу на нужное место.
2. Начинайте растапливать сургуч на медленном огне. В процессе нагревания помешивайте массу деревянной палочкой. Доводить до кипения горячее вещество не нужно.
3. Проверьте материал на качество. Для этого нанесите на металлическую поверхность каплю расплавленного сургуча. Если пятно не расплывается, сургуч хорош.
4. Сургуч необходимо снять с огня и немного остудить.
5. На то место, где предполагается поставить печать, вылить остывающий сургуч.
6. Приложить на расплавленную массу печать и держать несколько секунд.



Полезные советы:
- Делать оттиск лучше резким движением для получения максимально четкого изображения. Отнимать печать от поверхности нужно быстро, и не по направлению вверх, а в сторону.
- При отсутствии специальной печати можно использовать подручные предметы: фигурные пуговицы на ножке, пластмассовые или металлические, монетки, значки или броши.
- Чтобы печать не слипалась с сургучом, поверхность лучше смазать жиром. Если нужно изготовить несколько оттисков, смазку следует повторять после каждого прикладывания печати к сургучу.
- При образовании изгиба после отделения печати оттиск можно поправить, прижав к горизонтальной поверхности.

И еще один полезный способ! Подсмотрено у Татьяны Солдаковой
Можно сделать свою именную печать!

1. Возьмем лист бумаги с окружностью равной нашей будущей печати. Нанесем надпись и сделаем из нее трафарет: вырежем по контуру надписи отверстие.





2. Возьмем деревянную заготовку для печати (обычная ровная палочка), прикрепим скотчем трафарет, не забудьте сначала его перевернуть, чтобы при оттиски получилась правильная надпись. Обведем надпись карандашом.



3. Возьмите что-то острое (шило, нож), но лучше, конечно, отыскать аппарат для выжигания по дереву, обведите им надпись, проделав углубление.


4. Обработайте готовую печать олифой или специальной влагостойкой пропиткой для дерева. Тщательно вытрите старой тряпкой и оставьте на сутки подсушиться, чтобы печать не пачкала потом руки.

Готово!






1 комментарий: