вторник, 6 марта 2018 г.

Первая помощь. Ремонтируем дыроколы

Дыроколы вещь очень нужная в скрапе. Особенно на первых порах, когда ажурные элементы уже нужны, но машинка для вырубки еще не куплена.
Как и любой инструмент, дыроколы тоже любят бережное и заботливое к себе отношение. Однако случается, что и они ломаются. То ручка не отжимается, то вырубает плохо, махрит бумагу или вообще не прорубает.

Выбрасывать со слезами на глазах заветный дырокольчик? Нет!
Попробуйте сначала вдохнуть новую жизнь в ваших помощников

Ремонт фигурного дырокола Martha Stewart.
История одного ремонта. Автор Oksana

Оксана озадачилась таким вопросом когда два ее дырокола от Martha Stewart при работе стали застревать. Если дыроколом фирмы Fiskars можно было просто продыроколить фольгу и все заработает, то эти дыроколы очень капризны и Оксана долго не решалась их подточить.




Любимый дырокол, когда им начинали дыроколить бумагу, "залипал". Приходилось его переворачивать и кончиком ножниц с силой надавливать на режущий элемент, чтобы выдвинуть обратно и достать бумагу. 


Чтобы исправить эту ситуацию Оксана нанесла на ватную палочку капельку подсолнечного масла, выдвинула режущий элемент и аккуратно прошлась палочкой по всем стыкам. Затем поработала им в холостую и оставила его в покое на два часа.



После этого прошлась по обыкновенной бумаге для выпечки, свернутой в два раза для плотности. Так продыроколила три листочка.



Теперь осталось только подточить дырокол. Для этого Оксана воспользовалась фольгой, также свернула её в два раза и подыроколила 3 листочка.



Чтобы убрать остатки масла с дырокола, она взяла 3листочка бумаги толщиной 130-160 гр/м2 (не офисной, она для дыроколов слишком тонкая) и прошлась по ним дыроколом, т.к. масло было использовано мало, то оно с легкостью убралось.

История второго ремонта. Автор Ирина - iruha

Когда второй раз сломался дырокол скругления угла, Ирина уже как заправский мастер его на "раз-два" ремонтирует. Если вы продыроколили и лапка осталась прижатой и не отжимается назад, эту ситуацию можно исправить в несколько шагов:

1. Разбираем дырокол маникюрными ножницами. Снимаем угловой держатель


2. Ножничками отжимаем пластмассу в местах, показанных стрелочками - снизу и в прорези


3. Снимаем черную нижнюю платформу и отжимаем вот эти ушки (стрелочки).
Верхюю лапку (на которую нажимаем, когда дыроколим) тоже нужно из прорези потянуть наверх, ее там тоже ушки держат.


Вот такие у дырокола внутренности:



4. Виновник поломки. Пластмассовая пластина должна быть в металлической, а она вылетает, от этого дырокол и перестает работать


Вставляем пластмассовую запчасть в металлическую


5. Собираем дырокол в обратном порядке.
С этими пружинками тоже много возни - они все норовят вылететь.


Бывает, что просто слетает одна из этих пружинок и все, дырокол тоже перестает работать. По этой же схеме разбираем инструмент, ставим пружины на место и собираем обратно.


2 комментария: