среда, 7 марта 2018 г.

Project Life. Обзор карточек

Project Life- это ультра-простое и стильное решение для составления своей семейной истории. Каждое мгновение останется в памятном альбоме. Для создания альбомов такого формата потребуются файлы с кармашками, альбом на кольцах и множество самых разных карточек.

Екатерина Slavia ведет, пожалуй, самый большой блог о создании альбомов Project life.
"На первый взгляд, можно подумать, что карточки - это просто карточки, и что тут рассказывать? Но как оказалось, информация по ним практически отсутствует, и порой мы не знаем, что покупаем." (С)

Так родился подробный обзор карточек для Project life.




РАЗМЕРЫ
На сегодняшний день есть  четыре размера карточек.
 -  10х15см; (4х6 дюймов)
 -  7,5х10см; (3х4 дюйма)
 -  10х10см;(4х4 дюйма)
 -  5х5см  (2х2 дюйма)
Классические карточки, которые содержатся в любом стандартном наборе - это карточки  10х15см; (4х6 дюймов) и  7,5х10см; (3х4 дюйма). Другой формат, что на фото снизу (5х5 и 10х10см), появился благодаря Instagram и носит такое же название. У некоторых производителей файлики отличаются размерами от этих классических карточек, такие файлы предполагают нарезку  карточек из кардстока самим.



УГОЛКИ
Тут все просто) Два варианта - стандартные карточки с прямыми углами и  карточки со скругленными уголками, которые придумала Becky Higgins.



ОДНОСТОРОННИЕ И ДВУХСТОРОННИЕ
Несмотря на то, что все мы привыкли думать, что карточка для Project Life имеет две  оформленные стороны, бывают  коллекции, где оформляется только одна сторона. На второй ничего нет. Но не расстраивайтесь,  обнаружив  односторонний дизайн. В большинстве такой сюрприз бывает в дизайнерских наборах где лицевая сторона настолько красива, что у вас не возникнет мысли ее перевернуть


ИЗ ЧЕГО БЫВАЮТ
Из кардстока. Это стандартные карточки которые сделаны из бумаги для скрапбукинга.


Из веллума. Такие наборы выпускает WeR. Смотрятся они легко и воздушно! Надписи нанесены с переливом, красота!



Из чипборда. Вы часто спрашиваете, поместится ли в кармашек файла украшалка из чипборда или объемная пуговичка? Вот смотрите, если карточки из чипборда делают, значит украшение на обычную карточку войдет без проблем)


В наборе таких карточек чипбордовые рамочки с оверлеями. Так и просятся в кармашек на страничку


Из оверлеев. Раз уж зашла речь об оверлеях, то тут конечно, не для кого не секрет, что масса производителей имеет в своих коллекциях такие наборы. Becky Higgins выпустила линию оверлеев специально для Project Life. Они делятся на разную тематику и вы легко можете выбрать себе подходящий сет.



И с ними вариантов украшения прождекта становится еще больше. Вот смотрите, красота же!


 их можно дополнительно украсить чем-то еще:



Деревянные. Оверлеи и чипборд, это еще не самые невероятные карточки. Бывают деревянные! Конечно никто не удивится что выпускает их никто иной как Studio Calico. Journal Cards в формате 10х7,5см и маленькие в виде рамочек 5х5см.



НАЗНАЧЕНИЕ
Как правило, в  наборах которые придумала Becky Higgins содержатся три вида карточек:
1. Титульные
На них пишут номер недели или название события.


К титульным карточкам так же можно отнести карточки-календари:


2. Журнальные:
на таких карточках описываются происходящие события, важные моменты и даты:


3. Дизайнерские карточки:
карточки с дизайнерскими принтами. Они просто вставляются в кармашек и,как правило, служат украшением странички.


КОМПЛЕКТАЦИЯ
Все стандартные наборы включают в себя карточки двух размеров: 10х15см и 10х7,5см. Количество тех и других всегда разное и не зависит от производителя, поэтому, не пугайтесь, когда видите на первый взгляд одинаковые наборы, но по разной стоимости. Обращайте внимание на количество карточек и состав набора.


Есть в продаже отдельные наборы карточек 10х15см и отдельные наборы 10х7,5 см. Как правило, большие карточки пользуются спросом, так как  расходуются быстрее.


Комплекты карточек, рамок и украшений. Совсем недавно появились такие комплекты, в которых есть стартовый набор дизайнерских карточек, рамочек, веллумов и даже высечек и чипборд. Все идеально сочетается, и не нужно заморачиваться с подбором украшалок.


Так же не стоит забывать, что все дизайнеры в коллекции бумаги выпускают листы с карточками для журналлинга. Это очень хороший вариант, для редких тематических событий, когда вам нужно всего несколько карт для оформления школьного разворота, детского дня рождения или отпуска.

Теперь давайте посмотрим, какие наборы Project Life есть у производителей.
Becky Higgins by American Crafts

CORE KITS 
Под этим названием выходят наборы основных классических карточек. Покупая такой набор, вы получите все самые необходимые для своего альбома, которых хватит на очень продолжительное время, а может даже на год. Ведь там их 616 шт. Из них 76 шт - 10х15 см и 540 шт -7,5х10 см. Карточки двусторонние, со скругленными уголками. Вам остается только выбрать себе подходящий дизайн по цвету. Выпускаются они в таких больших и красивых коробочках на магнитной застежке.


Как видите, больших карточек размером 10х15см значительно меньше, чем маленьких. Это по тому, что Becky Higgins придумывая систему Project Life, предполагала упростить создание скрап альбомов. А так как 10х15 -это размер фотографий которые мы печатаем в фотосалонах, то ими в основном и должны быть заняты большие кармашки.


 MINI KITS

Есть в таких коробочках и наборы по 100 штук. В состав входят 20 шт - 10х15 см и 80 шт-7,5х10 см. Все двусторонние, со скругленными уголками. Если Вы только собираетесь вести Project Life, но не знаете с чего начать покупку, то такой набор вполне поможет Вам определиться с выбором. На фото в сравнении видно на сколько он меньше большого набора.



VALUE KITS

Комплекты VALUE KITS появились не так давно. В них 180 шт двусторонних карточек, 60 шт- 10х15 см и 120 шт-7,5х10 см , но они уже не в таких удобных для хранения коробках как предыдущие.


THEMED CARDS
Тематические маленькие наборчики. Очень удобны для украшения какого-то события - о еде, о кошках, о свадьбе, о школе, футболе... и еще много других. Такие мини-наборчики продаются по 60 и 40 шт.


 VALUE KITS 
Это наборы, в которых есть и карточки и украшения. Очень модные и красивые! Все они совершенно разные, как по комплектации, так и по количеству содержащихся в них элементов. И, кстати, как раз эти карточки односторонние.




Это все, что касается American Crafts, но это далеко не все что бывает!  Ведь сейчас практически каждая фирма,  включает в свои коллекции журнальные карточки. Российские производители тоже не отстают и почти каждая коллекция сопровождается карточками, которые очень успешно могут использоваться в Project life

Комментариев нет:

Отправить комментарий