понедельник, 11 июня 2018 г.

Горячая штучка. Обзор

Один из неотъемлемых инструментов в скрапбукинге - это клей. Без него не сложится ни одна, даже самая изысканная работа. Самое главное качество, которым он должен обладать- это надежное скрепление. Сегодня мы хотим Вам рассказать об очень популярном инструменте в мире скрапа - клеевом пистолете.



Пистолеты различаются по диаметру клеевого стержня, чаще всего встречаются диаметр 7 или 11 мм.
Одним из преимуществ стержней 7 мм состоит в том, что он небольшого размера, быстро нагревается и не требует усилий, для того, чтобы выдавливать клей. Соответственно, для такого стержня габариты самого пистолета также будут меньше по сравнению со стрежнем 11 мм.  Преимуществом больших стержней является их экономичность использования, их хватит на более долгий срок.


Клеевые стержни бывают не только разного размера, но и разных цветов, и даже с блестками. Опытные мастерицы утверждают, что цветные плавятся немного дольше. Прозрачные же стержни самые универсальные и подойдут практически под любую работу!



Основные части пистолета:



Способ использования:
Первым делом вставляем клеевой стержень в специальное отверстие в корпусе пистолета. Длина стержня будет гораздо длиннее отверстия в пистолете, поэтому не переживайте, если сначала он будет сильно торчать. Когда мы начнем клеить, длина кончика будет уменьшаться.

Ставим пистолет на подставку и включаем его в розетку. До начала работы его требуется разогреть, это примерно 5-7 минут. Для того, чтобы проверить готов ли пистолет к работе, слегка, совсем тихонько нажмем на курок. Если появилась капелька клея - приступаем к работе. А если нет, то требуется еще оставить пистолет нагреваться.

После нагревания приступаем к работе.
Клей необходимо наносить аккуратно, так как застывает он очень быстро и убрать с лишнее с поверхности  будет непросто.
После окончания работы  необходимо выключить пистолет из розетки, несколько раз провести соплом пистолета по бумаге, чтобы избавиться от остаточных потеков клея.


Итак, подведем итоги.

Достоинства:
- Быстро схватывается и застывает.
- Не образует "волны".
- Незаменим при создании объемных элементов
- Отсутствуют токсичные испарения

Недостатки:
- Надо быть крайне осторожным, чтобы избежать ожога!
- Не дает возможности коррекции композиции. Необходимо четко знать место приклеивания украшения.

И немного о технике безопасности

- При работе с пистолетом ни в коем случае не трогайте металлический носик и не прикасайтесь руками к расплавленному клею. Он очень горячий, поэтому легко получить ожог.

- Не переворачивайте пистолет до полного его остывания. Так как расплавленный клей может затечь в механизм, проталкивающий клеевой стержень и пистолет перестанет работать.

- Если в пистолете нет противокапельной системы, и из носика вашего инструмента иногда самопроизвольно капает клей, лучше подставьте под его носик блюдце или листок бумаги, чтобы не испортить поверхность стола.

- Важно соблюдать время сеансов пользования пистолетов. Для обычных пистолетов это время не более 20 минут. По истечении этого времени достаньте его из розетки и дайте ему остыть. Эта легкая процедура предотвратит перегорание клеевого пистолета и увеличит срок его верной службы вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий