пятница, 8 июня 2018 г.

Необычный переплет. МК

Один из самых необычных переплетов, который мы встретили на просторах интернета - переплет на палочках для суши!!! Несложный, но довольно кропотливый. Выглядит очень необычный, он отлично будет смотреться в альбомах о Японии или кулинарных блокнотах.
Идея подсмотрена у The Scrapbook Lounge, автор пошагового МК Эльфийский сад




Понадобится:
- картон, из которого будут вырезаться основы для страничек;
- палочки для суши;
- макетный нож;
- ножницы;
- вощеный шнур;
- клей;
- линейка;
- карандаш.

Сама идея: на каждую палочку для суши нанизываются по два разворота, так что, одна палочка - это 4 листа. Считайте, сколько вам нужно листиков в альбоме.

Шаг 1. Начинаем с помощью макетного ножа и металлической линейки вырезать из картона развороты. На 4 палочки из белого и синего картона я вырезаю 8 заготовок 20х42,5 см.


Аккуратно сворачиваем заготовки пополам, сгиб сильно продавливаем деревянной палочкой (или любым другим инструментом), чтобы был ровный и красивый.


Шаг 2. Берем первый разворот и с внешней стороны, отступая от сгиба на 12,5 мм, делаем карандашом пометки с одной и с другой стороны сгиба. Проводим тупым концом ножниц линии по пометкам, тут у нас тоже будут загибы. Далее на одной стороне разворота на этой линии делаем пометки от края через 10 мм, а на самом середине сгиба делаем пометки от края - 2 мм, 8 мм, 12 мм, 18 мм и так до конца. Получается вот так:


Шаг 3. Вырезаем уголки по пометкам. Аккуратно через один отгибаем их внутрь. Так делаем со всеми заготовками-разворотами.




Шаг 4. Приступаем к сборке на палочку. Берем два листа заготовок, у меня они разного цвета, совмещаем их таким образом, чтобы не оставалось дырок от загнутых внутрь уголков и нанизываем на палочку по очереди:





Шаг 5. Осталось собрать все заготовки в единый альбом. Складываем стопкой (если у вас картон цветной, то можно по-разному перемешивать листы, чтобы получилось красиво), выступающие кончики палочек обмазываем клеем и обматываем вощеным шнуром. Чтобы кончики шнура торчали только с одной стороны, я сначала связала палочки внизу, потом пропустила шнур через переплет и связала вверху. Оставшиеся кончики шнура можно украсить бусинками. Если ваши палочки имеют острые верхние кончики, их можно обточить напильником или, смазав клеем, надеть на них бусинки.
Вот такая заготовка. Единственно, в таком альбоме нельзя использовать очень объемные украшения, только на обложке.





Комментариев нет:

Отправить комментарий