воскресенье, 21 октября 2018 г.

Шкатулка из писем

Винтажный шик в работе Judi Watanabe. Шкатулка, созданная из конвертов, может стать настоящей семейной реликвией.



Автор текста и фотографий: sunbeam
Мастер-класс, адаптированный под российскую скрап-реальность, был опубликован с некоторыми изменениями в Журнале Скрап-Инфо №2/2009.



Понадобится:
- конверты простые (без какой-либо печати на них) – 30 штук.
- картон (для заполнения конвертов) – можно взять любой, даже гофрированный (но тогда не совсем толстый чтоб был). Учтите, что если возьмете толстый картон, то, следовательно, потребуется меньше конвертов, т.к. шкатулка и так будет высокой и пухленькой.
- коврик для резки.
- канцелярский нож, карандаш, металлическая линейка, клей
- бумага для оформления внутренностей шкатулки.

А также:
- краски (акварельные или гуашь) – чтобы покрасить сами конверты (по желанию).
- чернила Distress Ink – цвет Walnut stain (темно-коричневый) – чтобы придать конвертам состаренный вид.
- резиновые штампы - для оформления крышки и дна
- марка-наклейка.
- сургуч и печать (по желанию).

Последовательность действий:

 1 – Сначала подготавливаем конверты.
1.1 Сначала несколько конвертов покрасить акварельными красками. Акварельные взяла потому, что они дают небольшую насыщенность цветов, т.е. конверты получатся не яркие, а более пастельные.


1.2  Придаем конвертам состаренный вид.

Берем чернильную подушечку Distress Ink цвет Walnut stain и начинаем водить ею по краям конвертов – по всем четырем сторонам сзади и на обороте. Можно наносить спонжиком, но это немного дольше по времени.


2 – Оформляем крышку и дно.

Берем наши подготовленные конверты и откладываем 4 из них в сторону – это будет наша крышка, верхний конверт в стопке и дно.

2.1 Берете один из этих 4х конвертов и оформляете его так, как хотите, чтобы выглядела крышка вашей шкатулки. На этом этапе НЕ трогаем оборот конверта-крышки! С ним будем работать позже.

Я решила поставить штамп справа на конверте, наклеить наклейку-марку и написать тушью адрес и ФИО получателя. Адрес можно написать сначала карандашом, а потом обвести любой ручкой, фломастером или тонкой кисточкой с краской (гуашевой, например).


У меня долго не получалось поставить ровно штамп с резным окном. Испортила конвертов 6-7, наверное. По этому этот конверт советую оформлять самым первым. Испорченные конверты тоже пойдут в дело – ведь на них не будет видно погрешностей.

2.2 Оформляем дно.

Я поставила штамп. Написала имя карандашом, потом обвела его коричневой гуашью. В принципе, дно можно оставить неоформленным.


3 – Готовим «начинку» конвертов.

Чтобы конверты были объемными/пухленькими в них нужно что-нибудь положить.

3.1 Из картона вырезаем 2 шаблона. Один для вырезания «начинки» - на 2-3-5 мм он должен быть меньше размера конверта. Если используете гофрокартон или какой-либо другой пухлый картон, то, соответственно, вычисляйте размер так, чтобы «начинка» легко входила в конверты.
Второй шаблон – это окошко, которое мы будем вырезать в конвертах.
Размер этого окна = размеры конверта–2 см с каждой стороны.



3.2 Вырезаем картонки-«начинки» для наших конвертов по первому шаблону. Их должно быть на 2 шт меньше, чем конвертов (у меня – 28 начинок).


3.3 Вкладываем начинки во все конверты и заклеиваем их. В конверт-крышку мы тоже вкладываем начинку, но НЕ заклеиваем его! В 2 конверта из отложенных ранее, мы начинку НЕ вкладываем.

Дополнительно слегка мазываем клеем картонки-начинки, когда их вкладывала, чтобы твердо сидели в конвертах.

4 – Вырезаем окошки.
4.1 Прикладываем наш шаблон окошка к каждому конверту (КРОМЕ ранее отложенных 4-х штук). Шаблон должен лежать НЕ ровно! И каждый раз, беря новый конверт, стараемся приложить шаблон окошка немного левее или правее, выше или ниже, с небольшим уклоном в лево или в право… но все равно стараясь, чтобы было более или менее по центру.

Обводим карандашом наш шаблон.


4.2 С помощью металлической линейки и канцелярского ножа вырезаем окошки в конвертах. Проводим ножом несколько раз по каждому ребру, пока не почувствуете, что нож постиг основы, на которой режете. Линейка должна быть металлической, чтобы нож случайно её не испортил.


5 – Собираем каркас шкатулки.

5.1 В результате у нас получается 26 конвертов с вырезанным окошком.


5.2 Получившиеся конверты складываем в неряшливую стопочку. Складываем так, чтобы вырезы окошек совпадали. Можно поменять местами или перевернуть несколько конвертов, чтобы стопка выглядела симпатичнее.


 Теперь есть 2 пути – склеить их все сразу, а потом вставить туда заготовку для «внутренности» шкатулки, или сделать сначала заготовку внутренней обивки шкатулки, и на неё нанизывать конверты. Я пошла вторым путем.

6 – Делаем заготовку для внутренности шкатулки.

6.1 Моя бархатная бумага оказалась размера А4. Вырезаем из неё максимально возможный квадрат (сторона квадрата размером с меньшее ребро бумаги). Далее на обороте в этом квадрате карандашом по линейке рисуем диагонали – таким образом, находим центр этого квадрата.


6.2 Потом на нашем шаблоне окошка тоже соединяем вершины крест-на-крест – получаем центр нашего прямоугольника. Прикладываем наш шаблон по центру к квадрату, отмечаем на диагоналях квадрата точки-вершины нашего шаблона.

Соединяем отмеченные точки в прямоугольник. В результате получаем нарисованный по центру прямоугольник, идеально ровно лежащий по центру квадрата.

6.3 Из точек-вершин прямоугольника опускаем линии на стороны квадрата, так чтобы они были под углом 90 градусов. Это будут линии, по которым мы будем складывать и  резать наш квадрат.


6.4 Начинаем складывать по этим линиям наш квадрат, чтобы получилась коробочка. ПОКА ЧТО НИЧЕГО НЕ СКЛЕИВАЕМ.


6.5 Делаем 4 разреза, как показано на фото.


6.6 Вставляем нашу заготовку в стопку конвертов. Проверяем, что она входит хорошо, если где надо, то можно подогнуть побольше.


6.7 Вытаскиваем нашу заготовку внутренностей и склеиваем её, отрезая лишнее по сторонам. Т.к. у меня была бумага на самоклейке, то я просто отогнула её где надо, воткнула в получившиеся карманчики нужные «ушки» и закрыла как было.


7 – Собираем нашу коробочку.

7.1 На нашу заготовку внутренностей поочередно нанизываем конверты, склеивая их – проводим клеем вокруг вырезанного окошка.


7.2 Таким образом собираем все наши конверты.


7.3 Отрезаем торчащие части заготовки из бархатной бумаги. Оставляем где-то 7-8 мм для закрепления.



7.4 Приклеиваем оставленные части к верхнему конверту из стопки.


8 – Приклеиваем дно.

8.1 Дно приклеиваем, обильно намазав клеем и нижний конверт из стопки, и дно нашей бархатной заготовки.


9 – Работаем с верхним конвертом из стопки.

9.1 Берем один конверт из 4-х отложенных ранее (в нем не должно быть вырезанного окошка).

9.2 На его изнанке проводим диагонали, находим центр конверта. Также проводим горизонтальную и вертикальную линии по найденному центру.

Прикладываем к конверту наш шаблон окошка, так чтобы их центры совпадали. На шаблоне окошке тоже проводим линии крест на крест (вертикально и горизонтально).

Конверт и шаблон выравниваем НЕ по диагональным линиям, а по вертикальным и горизонтальным. (Прямоугольники разного размера и диагонали у них не совпадают полностью).


9.3 Обводим шаблон окошка на конверте. НА ОБОРОТНОЙ стороне канцелярским ножом проводим по диагоналям окошка.


9.4 Вот что получится на лице -


9.5 Отгибаем на изнанку полученные треугольнички и отрезаем их. Оставшееся приклеиваем с изнанки. Я клеила на горячий пистолет, т.к. клей-карандаш не держал эти отвороты.



10 – Приклеиваем крышку

10.1 Берем оставшиеся 2 конверта из отложенных ранее – конверт-крышку и ещё один нетронутый конверт.

10.2 Нетронутый конверт разрезаем на 2 части, как показано на фото.



10.3 В конверт-крышку вставляем часть от отрезанного конверта так, чтобы она закрывала собой начинку конверта-крышки.


10.4 Приклеиваем вставленную часть от конверта к «начинке» конверта-крышки. Оформляем сургучом и печатью. Можно просто сургучом, без печати, а можно просто заклеить и ничего не делать.


10.5 Отрезаем настоящий запах от конверта-крышки до 2-х см.


10.5 Приклеиваем конверт-крышку к изнанке ранее сделанного верхнего конверта (п. 9.5). Приклеиваем так, чтобы конверт плотно закрывался, т.е. оставляя небольшое расстояние в 2-3 мм.


11 – Завершение.

Активно мажем клеем наш верхний конверт с изнанки и ровно приклеиваем к нашей стопке писем, выравнивая его по сторонам вырезанного окошка.

Приклеиваем так, чтобы дно шкатулки, при её переворачивании не оказалось вверх ногами (т.е. чтобы человек, который перевернет шкатулку, сумел правильно прочитать то, что у нас написано на дне).



Комментариев нет:

Отправить комментарий