воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Свет праздничного вечера. МК

Удивительные вещи легко сделать своими руками. Как вам, например, такой вариант  шар с историей и подсветкой? Давайте украшать елку необычными игрушками!
Автор МК Катерина Сережина 




Понадобится:
шар пластиковый,
снег искусственный,
клей, 
клеевой пистолет,
объемный скотч или клеевые подушечки,
белая плотная бумага (кардсток),
диод, два кусочка провода, маленький фонарик на батарейках


Приступим, начнем с подсветки. Разбираем фонарик, отрезаем лампочку и стараемся оставить максимально длинные концы у микросхемы, проволочки с одной стороны приматываем к диоду, а с другой — к концам микросхемы. Но прежде чем подсоединять к микросхеме проверьте где +, а где -, если подсоедините неправильно, диод гореть не будет! Делаем изоляцию при помощи термоусадки.


Собираем фонарик, проверяем его на работоспособность и заливаем горячим клеем углубление с микросхемой


Из бумаги для пастели вырезаем по схеме все детали, схема отрисована на листе формата А4.

Избушка. Крышу я сделала двойной, слева нижняя основа-каркас, которую вы приклеиваете к самой избушке, справа крыша имитирующая снег. Отверстия предусмотрены под трубу, они должны совпасть при «монтаже» крыши. Четыре прямоугольника со сгибом посередине — углы дома. От ажурного конька я впоследствии отрезала ажурную часть, так мне нравится больше, но в схеме есть два варианта на выбор. Маленький прямоугольник — дверь, которую просто приклеиваем к стене дома, затем наличники. Осталась труба, склеиваем и вставляем ее в крышу и подклеиваем к нижней крыше-каркасу. Окна изнутри заклеиваем кусочком кальки для того, чтобы свет из окна был мягким и рассеивался.


Пейзаж. Основу под дом склеиваем в круг, Детали пейзажа слеиваем встык с изнаночной стороны,


Полосу леса приклеиваем к основе под дом встык, по низу приклеиваем пенокартон. Если вы используете вспененный скотч, не забудьте про толщину, сделайте в несколько слоев.


Скручиваем наш «лес». Средний круг продеваем под диод и фиксируем горячим клеем. Бумажный круг подклеиваем по периметру основы дома. На фонарь надеваем силиконовый ограничитель и подклеиваем его суперклеем или горячим клеем сверху.


Берем самый большой круг на клей ПВА, подклеиваем его к основанию нашей конструкции, свободное расстояние между бумагой и фонариком заливаем горячим клеем.


Бумажная часть у нас готова! Пора перейти к шару


Находим середину у шарика. Это делается очень просто: раскрываем шар, кладем половинку на макетный коврик, отверстие для ленточки совмещаем с пересечением линий на коврике, выравниваем бока шара относительно вертикальных линий справа и слева от шара, и отмечаем центр. Вокруг заклеиваем малярным скотчем, чтобы не поцарапать, и начинаем «сверлить». Когда-то я купила набор для педикюра, он был недорогой, и наверное поэтому по прямому назначению его не использую, т.к. обороты очень маленькие, зато для пластикового шара » идеально! Пробовала дрелью, не получилось, шар лопнул.

Снимаем скотч, берем маленький бумажный круг и приклеиваем его к одной из половинок шара изнутри.


Приклеиваем домик к основанию, вставляем нашу конструкцию в шар и засыпаем искусственный снег.


Закрываем шар и добавляем последний штрих...


Любуемся...




С выключенной подсветкой


Комментариев нет:

Отправить комментарий