среда, 21 ноября 2018 г.

Творим вместе с детьми

Творчество - это праздник души.
Это процесс освобождения внутренней энергии, которая живет в каждом человеке. Эта энергия несет нам состояние гармонии, необходимое и взрослому, и ребенку. Ведь любой человек по своей природе - творец. А что еще более важно для ребенка, его творчество становится важным элементом в собственном самопознании. Он учится видеть красоту мира и, наоборот, его несовершенство, которое ему захочется заполнить своим творчеством, чтобы мир стал чуточку лучше. В процессе творчества ребенок развивается эмоционально и интеллектуально, определяет свое отношение к жизни и ищет свое место в ней, приобретает опыт коллективного общения, взаимодействия и взаимозависимости, совершенствует навыки работы с различными предметами и материалами, учится владеть телом, голосом, речью.
Новогодняя пора - лучшее время для совместного творчества с детьми. Согласитесь, бабушкам и дедушкам будет приятно получить в подарок оригинальную открытку, сделанную руками внуков.
Ирина Соболева делится с нами своим опытом, как лучше организовать этот процесс.




Главное правило, которое для себя вырабатывала в творчестве с детьми, это расслабиться и отпустить ситуацию.  Согласитесь, глупо требовать от малышей, чтобы они не пачкались красками и творили идеальные композиции.

Потому, я даю детям краски, которые были куплены только для них, убираю в зоне досягаемости все что можно испачкать, застилаю поверхности которые мне жалко, выдаю пачку листов и у меня есть 10-20 минут свободного времени.


Уже много раз убеждалась, что процесс рисования красками малышей затягивает. Это совсем не то же самое, что рисовать карандашами или фломастерами. Краски такие мягкие, что можно попробовать себя и в бодиарте.


Можно дать ребенку только те цвета, в которых задумана открытка или открыть все баночки. Я предпочитаю второй вариант, правда, иногда, убираю черный, белый и коричневый цвета.
Итак, у нас получились такие картины. Уже шедевры, правда?


Мое второе правило, не делать какие-то работы с детьми за один присест. Как правило, малыши быстро устают и концу задумки им становиться не интересно, и тогда, бедной маме, приходится быстро доделывать самой. Гораздо легче разбить работу на этапы, тогда и детям интересно и они ждут продолжения, и маме легче.

Пока мои зайки спят, я выбираю из "шедевров" самые интересные места, нарезаю их и приклеиваю на заранее распечатанный формат открытки.


И третье правило творчества с детьми, подготовить все необходимое для творческой задумки заранее.
Поэтому я собираю детскую "проектную коробку". Там у меня простые наклейки с зимними героями и снежинками, распечатанные вырезанные елки, открыточные надписи, пайетки и клей.


Заранее мы обсудили с детьми, что будем делать открытки, поговорили для кого они и какие открытки бывают. А также договорились, что в данном проекте младший сын рисует фоны, а дочь оформляет открытки. Поэтому за кадром осталась еще одна коробка для сына, в которой собраны просто разноформатные наклейки.

Еще одна важная деталь, прежде, чем дочь занялась  оформлением, мы вместе посмотрели, что есть в проектной коробке, придумали истории про героев, изображенных на наклейках и решили,  что обязательно, каждая открытка должна содержать в себе поздравительную надпись.

Дальше, я выдаю каждому свою коробку, заготовки, и наслаждаюсь еще 15-20 минутами свободного времени.



Ну и конечно, дочь сказала, что готовые открытки она обязательно должна подписать.


Наши открытки уже улетели к адресатам. А вы делаете подарки с детьми?

Идеи для совместного творчества













2 комментария: