воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Коврик для резки. Зачем он нам?

В нашем творчестве самое часто-повторяемое действие - это резка бумаги, картона или других материалов. То лист отрезать, то прорезь сделать, то краешек лепесточка аккуратно подравнять... Вот почему в арсенале инструментов обязательно нужно иметь самовосстанавливающися коврик или, как его еще называют, мат для резки.
Его очень удобно использовать при работе с тканями, натуральной и искусственной кожей, трафаретами, переплетным картоном и прочими материалами. Итак, что же представляет собой это изделие?



Это многослойный коврик из синтетического материала ПВХ толщиной от 1,5 до 3 мм. Нижний его слой не дает ножу царапать поверхность мебели, на которой вы работаете, а верхний — маскирует порезы, делая коврик отличным многоразовым инструментом. Для удобства работы на поверхности коврика нанесена размерная сетка.

Основное преимущество ковриков для резки перед прочими поверхностями является его свойство к самовосстановлению. Как уже было сказано, на нём не остается видимых порезов от ножа.

Кроме того, используя коврик для резки, просто невозможно затупить инструмент, как в случае с металлической или деревянной поверхностями. Лезвие входит в ПВХ, как нож в масло, очень легко и ровно, никуда не съезжая и ни за что не цепляясь. Удобны в работе с ковриком роликовые, вращающиеся или цанговые ножи и резаки для бумаги.
Благодаря своей слегка шероховатой поверхности бумага или ткань не скользит в процессе работы и срез получается аккуратным.

Правила ухода за матом для резки.
Они очень просты. Хранить его можно в свернутом виде, если коврик односторонний, либо в плоском, если он двухсторонний. Держите коврик подальше от горячего: даже чашка чая может испортить его поверхность. Старайтесь резать, не доставая ножом до нижнего, базового слоя. Также не допускайте попадания мелких частичек (обрезков, мусора) в свежие порезы на коврике.


Виды самовосстанавливающихся ковриков для резки
Часто коврики для резки бывают двухсторонними: с одной стороны контрастной краской нанесена сетка в дюймах, с другой — в сантиметрах. Также бывают и коврики с радиальной разметкой (наподобие транспортира).
Размеры ковриков очень отличаются, для того чтобы мастер смог выбрать именно то, что ему нужно. Наиболее популярные размеры ковриков для резки бумаги — это А2, А3, А4, А5 и 30х30.


Подведем итоги:
1. Коврик сбережет от царапин ваш любимый рабочий стол
2. Сохранит остроту инструментов для резки
3. Обеспечит аккуратный и ровный срез

Комментариев нет:

Отправить комментарий