воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Шадоубокс своими руками

Прекрасное интерьерное решение - это шадоубокс. Можно делать их тематические, посвященные праздникам, семейным событиям, детям, мамам и папам или просто так!))
В нескольких окошках можно уместить все самое главное и ценное





Автор Скрап-Аника
Основой может служить глубокая фоторамка, коробка (картонная или деревянная), старые основы часов и, конечно,  можно сделать основу самим, чем сегодня и займемся :)

Сегодня расскажу Вам, как сделать шадоубокс из переплетного картона (1,5-2 мм).
Для основы взяла лист размером 30х30 см. Карандашом сделала разметку рамки и перегородок.




Несколько рекомендаций. Старайтесь  делать отсеки не симметричными. Пусть присутствуют  и горизонтальные, и вертикальные. Прежде чем начинать клеить коробку, продумайте композицию, набросайте детали, подберите фотографии и бумагу, найдите им место и размеры.

С размером и элементами я определилась.  Глубина моего шадоубокса будет 2,5 см. Внешняя рамка тоже будет размером 2,5 см. Поэтому из переплетного картона нарезаю полоски 2,5 см ширины. Из простой бумаги нарезаю полосы по 3 см для проклеивания ребер и перемычек коробки (как клеить коробочку, подробно в мастер-классе по коробкам).

Как выбрать глубину шадоубокса? Ширина должна бть не меньше самой широкой детали, которую Вы хотите в него поместить. Хочу заметить, чем глубже шадоубокс, тем сложнее с ним работать. Оптимальная  глубина - 1 - 1,5 см.

Сначала делаю внешние и внутренние стенки рамочки (сгибаю пополам простую бумагу и проклеиваю клеем-карандашом все грани). Затем сверху проклеиваю полосы из переплетного картона.
Рекомендации: соблюдайте прямые углы. Все косяки будут видны в готовом изделии. Кстати, такая основа будет интересна и для часов.




Таким же способом, с помощью полос, ставлю внутренние перемычки по расчерченным линиям.


Ящички - имитация. Хочу их сделать на уровне  внешней рамки. Вырезаю квадратик из картона и ставлю его на такие же ребра. Проклеиваю полосками.


В процессе работы решила добавить фотографии и сделать их больше по размеру, чем задумала изначально. Поэтому имитированные ящики обрели новое место, а элементы может быть буду использовать не все, что запланировала изначально. На самом деле, у меня в работе это происходит частенько - на то он и творческий процесс ;)


Итак, каркас нашего шадоубокса готов. Переходим к обклеиванию. Начинаю с обклеивания внешней рамки. Для удобства сделала выкройку цельной детали. На углах собираюсь эти детали состыковать, поэтому срезала угол в 45 градусов. По шаблону вырезала 4 детали. По пунктирным линиям с изнанки делаем  биговки (сгибы). Если нет биговальной машины, используйте металлическую линейку и спицу.  Для деталей использовала плотную бумагу размером 30х30 см, понадобится 2 листа.


Приклеиваю 3 стороны клеем "Момент кристалл". Внутреннюю сторону пока оставляю. На ней делаю надрезы в местах, где проходят перемычки.


В деталях, которые приподняты, срезаю углы на 45 градусов. Так как бумага плотная, лучше сделать детали не внахлест, а состыковать под углом.


Приклеиваю внутреннюю полосу. Так делаю со всеми  сторонами по периметру.


Перехожу к обклейке внутренних перемычек. Для этого вырезаю полосы шириной 5 см из плотной бумаги в горошек 29х30 см (мне понадобилось 2 листика). Делаю сгиб пополам. Делаю надрезы в перемычках и приклеиваю.


Там, где отсеки на высоте рамки, делаю срезы по 45 градусов для состыковки бумаги.


Основа готова.


Все ребра затемняю серебряной штемпельной подушечкой. Сразу замечу, подушечкой обработаю и все края бумаги, которую буду клеить.  Это добавит глубины и выразительности, художественности и многослойности :)


Заклеиваю все секции бумагой. Ящички тоже клею на место. Итак, основа готова. Впереди нас ждет творческая часть.


Заполняю все секции. 3 отсека у меня для фотографий. Остальное - для красоты :)

Я люблю, чтобы было всего много-много. И на разных уровнях. Что-то делаю в глубине отсека, что-то приподнимаю на поролоновых подушечках с двусторонней клейкой стороной.  В работу идет всё! Вот уж точно есть где разгуляться фантазии. Я Вам специально каждый отсек покажу близко, чтобы Вы разглядели и вдохновились ))  Две вещи, которые  стоит соблюсти - цветовое решение и стиль.

Материалы - всё, что нравится и есть в закромах Вашего хомяка и на кухне. Например, сердечки (готовые чипборды) с инициалами детей (буквы - макароны). Сразу поставила их при окраске сердечек акрилом. Использовала много деталей из полимерной глины, сделанными с помощью молдов.









Комментариев нет:

Отправить комментарий