понедельник, 24 июня 2019 г.

Фоторамка "Эра динозавров". Мастер класс "Как я это делаю"

Здравствуй, дорогие читатели блога ScrapMania! 
Сегодня я, Наталья Вагнер, покажу вам процесс создания  фоторамки из новой коллекции "Эра динозавров".
Эта коллекция очень яркая и динамичная! Идея фото рамки возникла сразу. Она подойдёт как для мальчика, так и девочки. Да, да! Не удивляйтесь - и, для девочки. Потому что есть знакомая девочка 12 лет, которая живёт в Германии и у неё довольно таки большая коллекция фигурок динозавров. Она знает название всех видов , где и когда жили эти рептилии. Потрясающий факт! И, безусловно, такой рамке будет рад любой мальчишка. Яркая, с обилием декора, фото рамка станет украшением детской , да  и  не только))

Для создания рамки нам потребуются следующие материалы и инструменты: 
  • основа рамки, переплетный картон и скрап-бумага
  • клей момент-кристалл, клей-гель медиум матовый
  • вырезанные из скрап-бумаги декоративные элементы
  • машинка для вырубки, ножи для вырубки
  • нож канцелярский, ножницы
  • цветы декоративные
  • шнуры
  • топпинги, бисер, пайетки
  • фишки
  • брадсы
  • коллекция Эра динозавров 
  • ножи для вырубки Fantasy

Из переплётного картона вырезаем две основы нашей рамки с окошком для фото размером 10х15 см
Размер первой основы 20х25 см, второй  18х23 см. На обеих основах вырезаем окошко для фото размером 10,2х15,2 см (учитывая, что при печати в салонах, размер фотографии немного больше!)


Декорируем получившиеся картонные рамки цветной скрап бумагой из коллекции. Размер бумажных обложек больше рамок на 2 см, что бы можно было завернуть на обратную сторону, таким образом закрыть картонный торец. Внутри бумажной обложки вырезаем окошко, делая надрезы к углам для удобного загибания во внутрь.
Изнаночная сторона не очень симпатична, потому что это рабочие моменты и, здесь, главное очень хорошо и тщательно промазать все уголки и стыки, тогда углы рамки будут красивыми и аккуратными на лицевой стороне
  
И, вот, результат - ровные края и красивые углы

Следующий шаг - оформляем обратную сторону (спинку) большой рамки цветной скрап бумагой , размерами, точно, как рамка, - на фото зеленая. И, устанавливаем два анкера, которые будут держать закрывашку окошка. Отмечаем карандашом две точки на оборотной стороне рамки и шилом делаем отверстия. Прикладываем анкеры и закрепляем брадсами
Приготовим отрезок пластика прозрачного 0,5мм толщиной. Его мы вставим между зеленой и желтой рамочками. Пластик будет закрывать фото от внешнего воздействия пыли и грязи. Подготавливаем вставку, на которую будет крепиться ножка рамки. Ведь наша рамка будет настольной. Теперь приклеиваем пластик с обратной стороны желтой рамки, а затем желтую рамку приклеиваем к зеленой. Для вставки берём тот самый кусочек картона, который мы вырезали из картонных заготовок. Сначала декорируем вставку скап бумагой с внешней стороны и, закрепляем  ножку, закрепив её брадсами. Затем, покрываем скрап бумагой и внутреннюю сторону вставки, тем самым закрывая хвостики брадсов. 
    Ножку для рамки делаем произвольной формы, учитывая, что нижний её угол должен быть прямоугольным

    Добавляем немного декора на оборотную сторону рамки - маленькая карточка для подписи или надписи даты того события, которое будет на фотографии. И элементы из листа для вырезания коллекции "Эра динозавров"


    Вот, что получилось. И, приступаем к оформлению лицевой стороны рамки, используя элементы для вырезания из коллекции, фишки, вырубные элементы ножами и топпинги


    Слой за слоем, раскладывая по поверхности вырезные элементы, некоторые из них приподнимаем на картон или липкие кружечки. Тем самым добавляя объём и воздушность декору. Затем , постепенно украшаем камешками разных размеров, добавляя при этом немного бисера и бусин.


    Благодарю за внимание и надеюсь, что вдохновила вас на новые творческие работы с этой яркой и динамичной коллекцией!




      3 комментария:

      1. Рамочка - чудо чудесное!) Спасибо за мастер-класс и вдохновение!

        ОтветитьУдалить
        Ответы
        1. Ева, благодарю Вас! Очень радостно, когда работа вдохновляет, - я очень старалась )))

          Удалить
      2. Рамочка замечательная, фишку не увидела

        ОтветитьУдалить