среда, 29 ноября 2017 г.

Совмещаем материалы и фактуры

Одна из самых популярных текстур, используемых в скрапе - это дерево. Любимый многими и очень актуальный в любом сезоне материал - это мешковина.
Не будем разделять любимые вещи. Все самое лучшее должно быть вместе! Ведь это и есть любовь :-)
Предлагаем вашему вниманию МК по созданию деревянного фона на холсте! Да, бывает и такое!





Понадобится:
- мешковина 
- желатин
- вода
- поролоновый тампон или кисть
- папка для тиснения с рисунком коры дерева
- нитки трех оттенков (толстого плетения)
- игла с большим ушком
- круговой дырокол
- высечки из набора "Осень в горошек" April Paper.

Шаг1
Вырезаем кусочек ткани по размеру папки для тиснения.



Шаг 2
Готовим желатин. 2 чайные ложки желатина заливаем кипяченой холодной водой. Оставляем на 2 часа для того, чтобы он разбух. Доливаем кипяток и размешиваем так, чтобы не было комков.
Мешковину сначала отглаживаем и только потом тампоном или широкой кисточкой аккуратно и тщательно покрываем всю поверхность ткани теплым желатином.


Шаг 3
Оставляем высыхать на ровной горизонтальной поверхности. Когда ткань полностью просохнет, она готова для тиснения в пластине. Проверьте, чтобы ваша лицевая сторона тиснения была там, где глянцевые небольшие следы желатина не видны (обычно они видны на той стороне, которой ткань прикасалась к поверхности).


Шаг 4
Делаем тиснение несколько раз, не вынимая из папки для тиснения. Здесь сделано это 6 раз, так как мешковина довольно рыхлая и грубая, а узор тиснения имеет тонкие линии.




Шаг 5
Круговым дыроколом делаем отверстие "дупла". Наклеиваем ткань на картон и срезаем излишек по краям. Затем вставляем получившийся надыроколенный круг в само "дупло".
Здесь для украшения использован лисенок и спил дерева - из набора "Осень в горошек".



Шаг 7
Акцентируем фактуру коры вышивкой. Делаем ручную строчку нитками разного цвета так, чтобы один цвет переходил в другой.




Результат радует! Также можно не останавливаться на деревянной текстуре. Например, фон "Кирпичи" будут отлично смотреться на серой мешковине в какой-нибудь гранжевой работе.

Творческого вдохновения и смелых экспериментов!

3 комментария:




  1. Спасибо за МК.
    Есть ещё один способ тиснения ткани. Берём белую бязь(или другого какого цвета), приклеиваем её к акварельной бумаге. Лучше клеить клеем-карандашом. Ждём немного, когда слегка затвердеет. и всё, материал готов). Можно теснить, брызгать спреями и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК, спасибо! Буду пробовать в новогодних работах!

    ОтветитьУдалить