вторник, 27 февраля 2018 г.

Так зарождался скрапбукинг

Однажды в поисках интересненького из мира скрапа, я набрела на одну очень занятную статью, в которой рассказывалось об истории происхождения скрапбукинга. Эту статью написала учитель технологии Карбушева Лада в далекой и холодной Якутии для проведения открытого урока. Вот, что значит правильный учитель труда 👍


Несколько фактов из истории скрапбукинга:

🌸1. В Древней Греции пользовались записной книжкой, в которую заносили услышанное, прочитанное, мысли, которые хотелось запомнить или додумать.


🌸2. В Англии 15 века, студенты и филологи пользовались записными книжками, в которые записывали письма, цитаты, стихи, рецепты, тексты молитв и т.п. Они назывались “commonplacebooks”. Были популярны книги друзей.

🌸3. В начале 18 века в США в подобные записные книжки стали вклеивать вырезки из газет и журналов, яркие цветные этикетки.

🌸4. Альбомы становились все более популярными, их обложки стали украшаться кожей и обоями. Те, кто жаждал неприкосновенности и тайны личной жизни, обзаводились альбомами с замочками. А с 1880 года, когда стали доступны фотоаппараты, искусство скрапбукинга захватило буквально всех, так как к вырезкам и красочным записям можно было добавлять фотографии.

🌸5. Мода на альбомы в Россию пришла из Западной Европы в 18 веке. Свой альбом был и у Екатерины Великой.
Даже всемирно известные писатели и поэты поддались этому увлечению. Писатель Марк Твен был фанатом скрапбукинга! Единственное, что не нравилось ему в скрапбукинге - это клей, который в процессе наклеивания картинок и вырезок пачкал руки и все вокруг. Поэтому он изобрел и запатентовал так называемый самоклеящийся альбом: его идея печатать тонкие полоски клея на страницах альбомов для скрапбукинга принесла ему состояние в 50 тысяч долларов.

А Пушкин написал несколько строк о девичьем альбоме:

"Конечно, вы не раз видали
Уездной барышни альбом,
Что все подружки измарали
С конца, с начала и кругом.
Сюда, назло правописанью,
Стихи без меры, по преданью
В знак дружбы верной внесены...
Тут непременно вы найдете
Два сердца, факел и цветки;
Тут верно клятвы вы прочтете
В любви до гробовой доски;
Какой-нибудь пиит армейский
Тут подмахнул стишок злодейский.
В такой альбом, мои друзья,
Признаться, рад писать и я..."

🌸6. В СССР примером скрапбукинга можно назвать дембельские альбомы – история о прохождении службы в доблестных войсках Советской армии. Подход к оформлению был очень тщательным и продуманным.
Отправной точкой современного скрапа можно считать 1980 г., когда американка Мериэлен Кристенсен показала на конференции рекордов целых 50 томов своих семейных воспоминаний. Это вызвало настоящий общественный бум. Скрапбукингом хотело заниматься так много людей, что Мериэлен открыла первый в истории скрап-магазин. К середине 90-х в Америке этим рукоделием занимался каждый третий, а, благодаря интернету, искусство распространилось и обрело популярность во всем мире.

Вот так то!! Теперь на серьезном основании можно всем утверждать, что мы занимаемся делом исторической важности! 😉


1 комментарий: