вторник, 10 апреля 2018 г.

Подарочная бутылочка с семенами. МК

Скоро будем открывать сезон посадок. Наверняка у каждой из нас найдутся любители садоводчества и цветоводства. Так почему бы не порадовать их оригинальным подарком?
Светлана-svetla делится интересным решением для такого подарка. Чудная открыточка с бутылочкой, в которой надежно будут храниться семена красивых цветов.



Понадобится:
- пакетик семян;
- маленькая стеклянная бутылочка;
- скрапбумага и кардсток для основы открытки;
- Машинка для вырубки и ножи в форме овала;
- цветы, желательно такого же цвета, как и те, что должны вырасти на клумбе;
- цветочки из пластика;
- эмалевые капли.



Вырезаем из кардстока заготовку такого размера, чтобы она была чуть больше пакетика с семенами. Размер моей заготовки в сложенном виде 10х15 см.


Вырезаем две подложки из скрапбумаги. Каждая подложка должна быть меньше предыдущей примерно на 0,5 см по каждой из сторон:


Отверстия будем прорезать в таком порядке: на основе открытки самое маленькое, на самом верхнем слое - самое большое.


В первую очередь прорезаем самое большое отверстие в центре верхней подложки:


Чтобы отверстия располагались точно одно над другим, разместим верхнюю зеленую подложку точно посередине следующей желтой подложки и зафиксируем ее кусочками скотча. Теперь  мы можем разместить нож меньшего диаметра точно в середине отверстия. Нож тоже зафиксируем скотчем. Теперь можно убрать верхнюю зеленую подложку и отправлять желтую подложку с приклеенным ножом в Big Shot для прорезания окошка.


Ту же процедуру повторим и с последним, третьим отверстием, которое будет прорезано в самой основе открытки.


Если у вас нет вырубного станка, то вместо ножей можно использовать заранее заготовленные шаблоны из картона или плотной бумаги - просто обведите их карандашом и вырежьте с помощью  макетного ножа.
Должна получиться вот такая конструкция:


Склеиваем подложки с основой, приподнимая все слои на объемный скотч. К слову сказать, сейчас я перестала использовать объемный скотч, пользуюсь кусочками пивного картона. Здесь у меня в качестве объемных подушечек обрезки от вырубки тэгов из картона- с изнанки ведь тоже должно быть все красиво, даже если этого никто не увидит))



Вклеим внутрь открытки самый большой овал, оставшийся при вырезании отверстий - и красиво, и минимизируются отходы)


Оформляем  заднюю сторону открытки.
Вырезаем подложку чуть меньшего размера, чем основа открытки, но чуть большего, чем пачка семян. На этой подложке  мы закрепим упаковку от семян, чтобы хозяйка знала, что за прекрасные цветы она будет выращивать.
Я пробила по всем четырем углам отверстия с помощью дырокола для фотоуголков. Можно просто приклеить небольшой кармашек, куда будет вставляться пакетик из-под семян.


Займемся "сердцем" открытки - пузырьком с семенами. Вскрываем внутренний пакетик с семенами и пересыпаем в бутылочку. Конечно, чтобы все смотрелось красиво, одного пакетика семян будет мало, на фото видно, что у меня не один, не два, и даже не три, а целых четыре пакета семян! Когда вам покажется, что семян достаточно, советую закрепить пробку буквально одной небольшой каплей клея Момент-Кристалл. Пробка не откроется случайно, но при некотором усилии пузырек можно будет открыть. Если использовать более сильный клей, например, Глосси- акцент, открытие бутылочки может стать невозможным!


Располагаем пузырек в центре отверстий и намечаем карандашом место узкой "шейки" бутылочки:

Прорезаем макетным ножом вертикальные отверстия, пропускаем через них проволочку или шнурок и закрепляем на обратной стороне. Я использовала проволоку в бумажной оплетке, которой закрепляют пакеты для запекания на кухне:



Скручиваем проволочку на задней стороне открытки, фиксируя пузырек. Этих некрасивых хвостиков не будет видно, т.к. мы их закроем пакетиком из-под семян

вот так.


Пришло время самого приятного момента-декорирования нашей открытки. Ставим внутри штампик с приятными словами


и украшаем лицевую сторону.


Презент готов!




1 комментарий: