воскресенье, 30 декабря 2018 г.

5 гирлянд для отличного настроения

Приготовление к празднованию Нового года – дело хлопотное. Нужно успеть продумать список продуктов для новогоднего меню, совершить рейд по магазинам в поисках подарков и купить подходящий наряд для вечеринки! 

Начинает казаться, будто праздника с нетерпением ждут исключительно малыши и пенсионеры. Остальные погружаются в атмосферу Нового года лишь тогда, когда оказываются непосредственно за праздничным столом. Конечно, предновогодняя гонка может кого угодно лишить сил — а значит, нужно вовремя зарядиться позитивом и хорошим настроением!

В этом вам помогут необычные и забавные гирлянды!


Гирлянды из мягких, ярких, разноцветных помпончиков – это недорогой прием, который поможет вам украсить оконные проемы или новогоднюю елочку. Достаточно иметь небольшой набор материалов, чтобы буквально за один вечер изготовить такой неординарный элемент декора. 



Понадобится:

ножницы с хорошо заточенными лезвиями, вилка, карандаш, разноцветные мотки ниток (например, красных и белых, или красных и зеленых), циркуль (или стакан) и формочка от киндер-сюрприза, лезвие.

Изготовление гирлянды

Шаг 1. Первым делом соорудите заготовку для будущих помпончиков. Для этого нужно сделать картонный шаблон в виде круга с отверстием, плотно намотать нитки, а затем разрезать их лезвием и перевязать помпон. Этот метод мы рекомендуем и в данном мастер-классе, если вы хотите получить помпончики разного диаметра, что, безусловно, разнообразит гирлянду. Если же вас устроят одинаковые шарики, то стоит воспользоваться методом попроще – накрутите тугой моток ниток вокруг зубцов столовой вилки, перевяжите часть, находящуюся посередине прибора, а затем разрежьте моток с одной и с другой стороны.

Шаг 2. Торчащие нитки подрежьте при помощи острых ножниц. Хвостик от нитки, которая перевязывает серединку, нужно оставить подлинней – он пригодится для формирования гирлянды.

Шаг 3. Заготовьте таким же образом 15-20 шариков из ниток, не забывая оставлять кончики для связывания.

Шаг 4. Возьмите два шарика разного цвета, свяжите нитки-хвостики. Прикрепите к ним следующий помпон. Продолжайте операцию, соединяя помпончики, пока не будет связана вся гирлянда.

Идея №2: Гирлянда из попкорна

Съедобная гирлянда — отличный вариант для елки, украшенной в эко-стиле. Это вкусное лакомство обычно ассоциируется у нас с кинопросмотрами, однако его можно смело использовать и при изготовлении новогодних гирлянд! Такие декоративные поделки смотрятся весьма изящно, особенно если разбавить попкорн другими вкусными ингредиентами. Еще один несомненный плюс – дешевизна изделия, ведь пачка попкорна стоит в супермаркете сущие копейки, а зернышек в ней хватает на длинную гирлянду. 

Понадобится: упаковка кукурузных зерен, нитки, засушенная клюква (также подойдут плоды шиповника, сушеные ягоды боярышника, облепихи или барбариса), иголка.

Изготовление гирлянды

Пошаговая инструкция по созданию гирлянды из зернышек попкорна

Шаг 1. Поместите упаковку зерен в микроволновую печь, чтобы приготовить попкорн. После приготовления дайте попкорну остыть, чтобы не обжечь пальцы при работе. Если у вас нет такого бытового прибора, то можно купить несколько стаканчиков готового продукта.

Шаг 2. Возьмите попкорн и ягоды в пропорции пять к одному.

Шаг 3. Нанизывайте при помощи иглы попкорн и ягоды на крепкую нитку, плотно соединяя элементы гирлянды. Можно чередовать пять-шесть единичек попкорна и ягодку, или сочетать несколько плодов так, как вам больше нравится.

Шаг 4. Не забудьте сделать крепкие узелки в начале и конце гирлянды, чтобы она не рассыпалась. Можно также намотать концы нитки на тугие трубочки из бумаги, чтобы надежно соединить декоративную поделку.

Идея №3: Гирлянда из соленого теста

Фигурки из соленого теста симпатично выглядят и не портятся при хранении

Новый год, как и любой другой семейный праздник, ассоциируется у нас с домашней выпечкой. Однако мало кто знает, что печенье может украшать не только праздничный стол, но и новогоднюю елку! Конечно, многие готовят к празднику сахарные и имбирные пряники, чтобы угостить ими  гостей или раздать коллегам в офисе. Но, увы, такая выпечка недолговечна! А вот соленое тесто дает возможность создать фигурки, которые будут долго украшать вашу елочку.

Кроме того, у данного материала есть еще несколько несомненных плюсов: во-первых, он довольно пластичен, а во-вторых — совершенно безвреден. Так что обязательно пригласите детей, чтобы они помогли вам готовить печенюшки! Чтобы создать гирлянду из соленого теста, вам потребуются несколько вещей:

лист пергаментной бумаги, форма для вырезания фигурок, глубокая миска, пшеничная мука (2 стакана), поваренная соль (1 стакан), свежий сок лимона (1 столовая ложка), прохладная вода, мелкая наждачная бумага, золотистые или серебристые краски (акрил), стразы, блестки, клей, тюбик бесцветного лака, тонкий шнурок достаточной длины.

Изготовление гирлянды

Пошаговая инструкция по созданию новогодней гирлянды из теста с солью

Шаг 1. Все начинается с приготовления теста, поэтому вам понадобится миска с высокими бортиками, в которую нужно всыпать пшеничную муку и стакан поваренной соли. Затем добавьте свежий лимонный сок и понемногу введите в мучную смесь прохладную воду. Момент готовности теста определяется так – масса становится гладкой, приобретает эластичность и перестает липнуть к пальцам.

Шаг 2. Застелите поверхность стола листом пергаментной бумаги для выпечки. Отщипните часть от куска тестовой массы, раскатайте скалкой (или бутылкой с водой). Приложите формочку к тесту, нажмите, а затем выньте звездочку. Продолжайте, пока не используете весь лист. В одном из лучиков звезды при помощи палочки для суши проделайте дырочку – это необходимо для дальнейшего формирования гирлянды.

Шаг 3. Дальше все зависит от наличия у вас свободного времени. Соленое тесто прекрасно сохнет в помещении — для этого противни с фигурками нужно будет оставить на 2-3 дня. Более быстрый вариант – засушить фигурки в духовом шкафу, разогрев его до температуры в 80 градусов. Оставить фигурки в духовке нужно на 3-4 часа. Главное – следить за тестом, чтобы оно не пригорело. Как только звездочки станут желтоватыми и твердыми, их нужно убрать с огня.

Шаг 4. Далее нужно избавиться от неровностей, отшлифовав звездочки куском наждачки.

Шаг 5. Возьмите тюбик акрила золотистого или серебристого цвета и прокрасьте лицевую часть поделки (или обе стороны). Если вам хочется, чтобы блеска было еще больше, можно промазать звездочки клеем и присыпать глиттером. Красиво смотрятся фигурки с узорами из сверкающих страз. Если вы намереваетесь использовать гирлянду не один год, стоит покрыть фигурки слоем бесцветного лака.

Шаг 6. Нанижите звездочки на шнур и декорируйте гирляндой елочку или оконный проем.

Идея №4: Гирлянда из стаканчиков


Даже из старой электрической гирлянды можно сделать дизайнерскую вещь

Гирлянда из одноразовых стаканчиков – это фантастическое новогоднее украшение, которое наполнит ваш дом мерцающими огоньками и уютом. При всей незамысловатости и дешевизне, такая поделка может претендовать на звание весьма оригинального декора. Гирлянды можно использовать для оформления оконных и дверных проемов, или просто растягивать через все помещение в хаотичном порядке. 

Для создания такой поделки вам потребуются: 10-20 бумажных или пластиковых одноразовых стаканчиков (лучший вариант – прозрачные изделия или стаканчики из белой бумаги), ножницы с острыми лезвиями, картонный лист, простой карандаш, разноцветная бумага для скрапбукинга с тематическими новогодними рисунками, или бумага с блестками (более дешевый вариант — куски старых обоев, принтованные салфетки или обрезки ненужной ткани), клей, который становится прозрачным после высыхания, канцелярский нож, новогодняя гирлянда с мини-лампочками.

Изготовление гирлянды

Пошаговая инструкция по созданию светящейся гирлянды из стаканов

Шаг 1. Первым делом заготавливаем достаточное количество «одежек» для стаканов. Для этого нужно положить стакан на тыльную сторону бумажного листа и обвести его карандашом, перекатывая стаканчик от одной стороны листка к другой. Если гирлянда насчитывает больше десяти лампочек, то проделывать такую манипуляцию с каждым стаканчиком нецелесообразно. Просто перенесите обводку на картон, чтобы сделать долговечный шаблон.

Шаг 2. Нарезаем «одежки» согласно количеству стаканчиков. Приступаем к декору, обмазав бумажные или тканевые заготовки клеем, а затем плотно прижав их к стенкам стаканчиков. Нарядные стаканчики нужно разгладить, а затем на время отложить, чтобы клей хорошо просох. При желании можно нанести на узоры немного клея и присыпать его глиттером, или даже оклеить стаканчики стразами и пайетками.

Шаг 3. Приступаем к созданию гирлянды. Для этого разместите лампочную новогоднюю гирлянду на поверхности стола или пола. Внимательно осмотрите изделие на наличие узелков, расправьте провод. Возле каждой лампочки поместите стаканчики в том порядке, который покажется вам наиболее уместным.

Шаг 4. При помощи острого макетного ножа проделайте на дне стаканчика крестообразный разрез. Аккуратно разогните края. В полученный разрез проденьте лампочку гирлянды, загните картонные «лепестки» обратно. Повторите процедуру для каждой лампочки на гирлянде.

Шаг 5. Вот и все! Осталось только найти место, которое украсит гирлянда, и включить вилку в сеть. Если вы хотите сохранить поделку и использовать ее в следующем году, то нужно будет вынуть лапочки из стаканчиков, сложить «абажуры» друг в друга, смотать гирлянду и сложить все в коробку, уберегая от пыли и выцветания.

Идея №5: Гирлянда из шишек


Накопилось много шишек? Изготовьте из них эффектную эко-гирлянду!

Взрослые и дети, отправляясь на прогулку в парк или ближайший лес, всегда с удовольствием собирают природные дары — например, сосновые или еловые шишки. Часть из них потом используется для поделок, ведь шишки – это почти готовые ежики или елочки для тематической выставки! Однако большая часть запасов оседает на полках шкафов и совершенно не используется. Это упущение стоит исправить, изготовив эффектный декор для дома. 

Вам понадобятся: 20-30 шишек от сосны или елки, катушка шпагата, тюбик прозрачного клея, кисточки, глиттер, белая акриловая краска, серебристая краска в баллоне, золотая фольга, плоскогубцы, баллончик искусственного снега, набор мелких шурупов-петелек.

Изготовление гирлянды

Пошаговая инструкция по созданию гирлянды из сосновых шишек

Шаг 1. Если у вас под рукой свежесобранные шишки, то сначала их нужно открыть. Для этого поместите шишки в пустой лоток от куриных яиц – так шишечки будут раскрываться аккуратно и равномерно со всех сторон. Обычно процесс раскрытия занимает 1-2 недели.

Шаг 2. Начинайте декорировать шишки. Часть из них можно покрыть золотой фольгой – оберните шишку листом, затем хорошо прижмите и разотрите его пальцами, чтобы фольга осталась на чешуйках. Вторую часть шишек покройте белой акриловой краской, прижимая к чешуйкам губчатую кисть. Третью часть материала можно промазать клеем и присыпать плотным слоем глиттера (блесток). Четвертую – покрыть серебристой краской из баллончика. Пятую – сбрызнуть слоем искусственного снега.

Шаг 3. В верхнюю часть каждой шишечки вкрутите шуруп-петельку. Если у вас есть под рукой мини-дрель со сверлом, можно просверлить отверстие, капнуть туда клея, а затем вкрутить шуруп. Второй способ требует значительно меньше сил, а петельки сидят крепче, что делает гирлянду долговечнее.

Шаг 4. Возьмите шпагат и отрежьте кусок, достаточный для будущей гирлянды. Пропустите отрезок шпагата через петельки, размещая шишки на расстоянии 6-8 сантиметров. Чтобы шишки не стремились съехать в одно место, прикрепите петельки к шпагату кусочком лески, или просто привяжите нитками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий