суббота, 3 марта 2018 г.

Тонирование бумаги. Весенний винтаж. МК

В продолжении цветочной темы...
Как сделать себе блокнот с листами нежно-розового — винтажного оттенка и без запаха кофе? Так, чтобы было оооочень по-весеннему.

Светлана Гусева опытным путем вывела идеальный для этого способ! Делимся им с вами



Берем обычные белые листы офисной бумаги типа "Снегурочка". Разрезаем их пополам, получился формат листов 15х21см. Дополнительно делаем еще меньший формат 13х21см, чтобы совместить в блокноте листы разного размера


Готовим раствор для покраски. Берем 4 бутона засушенных роз, разобираем их на отдельные лепестки (чтобы лучше заварились). Затем лепестки выкладываем в большую кружку ёмкостью 1 литр и заливаем 1,5 стакана кипятка.
Закрываем крышкой, сверху хорошо будет положить тёплую ткань («под шубу») и оставляем завариваться на сутки.


Через сутки выливаем раствор в большую чашку. Чтобы получить эффект старой розовой винтажной бумаги с засохшими листьями на ней, раствор не процеживаем


Берем по одному листу и замачиваем в растворе. Некоторые специально мнем, чтобы оставались прожилки. Бумага в растворе должна быть недолго, иначе она раскиснет. Окунули на несколько секунд, помяли, посмотрели, что вся бумага замокла (чтобы не оставалось сухих пятен, не прокрашеных) и вытаскивайте лист. Прилипшие лепестки не убираем. Надо, чтобы они высохли на бумаги, создавая эффект гербария на листах.


Дальше этап сушки. Раскладываем обыкновенную сушку для белья, затем замоченные листы по несколько штук раскладываем на нее. Лучше делать это на балконе, чтобы они сохли на открытом воздухе. Когда страницы высохнут, собираем их, замачиваем новые, далее раскладывая их на сушке. Эта процедура довольно длительная. У автора МК она длилась часа 4-5!


После того, как все листы высохли, собираем их и все проглаживаем горячим утюгом. Гладить нужно прямо по листам без подкладки. И даже листики роз прилипшие к листам не убирать. Такой способ выравнивания даст эффект винтажности!


Листы получились, нежно-розового винтажного оттенка, а края как будто тонированы!
И кстати, ручка очень хорошо пишет на этих листах.
Мой эксперемент удался! С чем и делюсь с вами!


3 комментария:

  1. Здорово! Поняла, зачем собирала лепестки роз от букетов))) спасибо за мк! Бумага выглядит потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) супер! ни один лепесток не пропадет в руках скрапера))

      Удалить
  2. Отличный весенний МК, спасибо! Сделаю себе винтажные листы для нового планнера!

    ОтветитьУдалить