вторник, 5 июня 2018 г.

Безумный миник. МК

Безусловно качественные альбомы ручной работы всегда отличают ровные строчки, аккуратные сгибы, грамотная композиция, гармоничная цветовая гамма и многое другое.. А как же быть, если очень хочется побаловаться?
Тогда можно сделать альбом, в котором все странички будут разного размера! И от души повеселиться с разнообразными формами.

Автор МК Annet


Понадобится:
- Скрапбумага;
- Фетр;
- Лента
- Брадс;
- Клей и ножницы;
- Швейная машинка.


1. Вырезаем 4 прямоугольника из коричневого картона. Прямоугольники совсем разные по размеру, но это не должно Вас смущать. Самый большой прямоугольник картона - будущая обложка альбома. Второй прямоугольник должен быть чуть меньше первого и в длину, и в ширину. Оставшиеся два прямоугольника могут быть любых размеров, но не больше отрезка (прямоугольника), который будет служить обложкой. Отрезки (прямоугольники) разных размеров сделают наш альбом оригинальным! :-)


2. Теперь складываем все отрезки друг на друга (так, чтобы длинная ось совпадала), скрепляем, чтобы они не смещались. (например, скрепкой или прищепкой). Да, главное - чтобы самый большой прямоугольник (обложка) находился ниже остальных прямоугольников. Остальные прямоугольники могут располагаться друг под другом в произвольном порядке. Прошиваем нитками по центру бумажной стопки (поперёк стопки, приблизительно по центру, но сильно в центр не цельтесь, ни к чему :-)). Только что мы получили страницы альбома. Регулируем длину страниц альбома под его обложку. При этом ни в коем случае не обрезаем длинные страницы (страницы, которые выходят за обложку). Каждую из длинных страниц необходимо лишь загнуть. Загибаем страницы до длины обложки или больше.





3. Мы уже прошли полпути. Берём фетр и вырезаем отрезок, равный картонному отрезку - обложке нашего альбома. Для украшения обложки можно прострочить фетр на швейной



4. Делаем завязочки для альбома (для того, чтобы он самопроизвольно не раскрывался). Для этого прикрепляем ленту с помощью брадса по одной из сторон фетрового прямоугольника. На другой стороне фетровой оболочки просто пришиваем ленту, а швы прикрываем какой-либо аппликацией.


5. Наносим клей на внешнюю сторону картонной обложки и приклеиваем фетр (см.фото).


Украшаем и оформляем внутреннюю и внешнюю части альбома.





Вот Вам и идея для создания альбома. Можно брать бумагу различных размеров и цветов, альбом, фактически, можно трансформировать, как Вам угодно. И не забывайте, если Вы не уверены в цветовой гамме, которую хотите применить, возьмите родственные цвета, при этом старайтесь не применять больше трёх основных цветов в одной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий