среда, 23 января 2019 г.

Полезности. 5 правил композиции

Полезности от Ольги Котляровой 

В скрапе, как в любом изобразительном искусстве (ведь никто не будет спорить, что скрапбукинг — искусство?), действуют несколько простых законов композиции. Безусловно, порой гениальные и очень красивые странички эти правила могут оспорить, но прежде чем нарушать закон, да так, чтобы сделать умопомрачительную работу, закон нужно знать. Тем более, что правил не так много и я расскажу о них в области применения именно скрапбукинга.

1. Золотое сечение 
Золотое сечение известно с древних времен, его изучали Леонардо да Винчи и Эвклид. Применительно к скрапбукингу коротко правило золотого сечения можно описать так: лучшее место для расположения главного элемента композиции — это 1/3 по горизонтальной или вертикальной линии. Такое расположение притягивает взгляд и смотрится естественно.




2. Диагональ 
Явные диагонали на полотне придают работе динамики, энергии. Попобуйте расположить основные элементы странички на диагональной линии и оцените результат.


3. Направление и пространство 
Человеческий мозг устроен так, что рассматривает объект слева направо. Именно поэтому смысловой центр лучше расположить в правой части, тогда взгляд будет двигаться навстречу к нему. Так же не забывайте оставлять достаточно пустого пространства перед лицом, если на фотографии, которую вы решили оформить в страничку, присутствуют одушевленные объекты. Большая ошибка — расположить портрет впритык к краю странички той стороной, в которую развернут портрет. С фотографиями анфас в этом смысле можно экспериментировать.

4. Размещение 
Важные элементы композиции лучше всего размещать группами, чтобы они не были хаотично разбросаны по всей площади листа. Не стоит бояться пустого пространства и стремиться заполнить каждый сантиметр листа декором. Оставив пустые места, вы позволите работе дышать!

5. Контраст и равновесие 
Чтобы работа играла, смотрелась живо и привлекала к себе взгляд, помните о контрасте и равновесии цветов. Подробнее о цветах я напишу в следующий раз, это тема отдельного разговора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий