пятница, 25 января 2019 г.

Ваше превосходительство, фоамиран!

Фоамиран — настоящая находка для любителей творчества


Сегодня существует огромное количество мастер-классов по созданию розы из фоамирана, благодаря которым даже новички смогут попробовать себя в этом увлекательном ремесле. Роза — это одновременно самый простой и самый сложный тип изделия, освоив технику ее изготовления, можно переходить на другие цветы или целые композиции.





Розы из фоамирана могут быть любых цветов и форм. Бутонами украшают не только интерьер, но и различные аксессуары: броши, заколки, ободки, ожерелья.

Перед тем как сделать розу из фоамирана своими руками, следует ознакомиться с работами известных мастеров, посмотреть тематические фото и обучающие видео.

Фоамиран — это синтетическая замша. Гладкий вспененный материал выпускается в листовой или рулонной форме. Особенность его заключается в хорошей пластичности, материал может немного растягиваться, менять форму при воздействии тепла рук. Охлаждаясь, фоамиран застывает и сохраняет новую форму. Именно благодаря этому качеству фоамиран широко применяется в рукоделии, особенно в создании искусственных цветов. Многочисленные мастер-классы делают доступной каждому работу с этим материалом.



Совет! Пластичная замша, Фом, Фоам, Фом Эва, Ревелюр — все это названия фоамирана, которые можно встретить в различных мастер-классах.

Среди достоинств фоамирана:

Большое количество оттенков, но материал также возможно дополнительно окрашивать, что позволяет достичь максимально естественных цветов и переходов.
Изделия не боятся влаги, перепадов температуры.
Загрязнения легко удаляются.
Поделки из фоамирана не только красивы, но еще и полностью безопасны в плане токсичности и безвредны для окружающей среды
Поделки из фоамирана не только красивы, но еще и полностью безопасны в плане токсичности и безвредны для окружающей среды


Не мнется.
Абсолютно безвреден, нетоксичен.

Ободок из белых и бордовых роз


Роза-брошь пепельно-фиолетового оттенка из фоамирана


Изготовление роз или других цветов из фоамирана своими руками не требует каких-то особенных инструментов. Материал легко разрезать обычными ножницами, в том числе фигурными.

Изделия из фоамирана — прекрасный элемент декора


Специальные компостеры и машинки позволяют быстро и аккуратно вырезать из фоамирана детали нужных форм без использования выкройки или шаблона. Но приобретать такие приспособления стоит лишь тогда, когда производство изделий перестает быть штучным, например, для изготовления роз или украшений с ними, ободков на заказ.

Придать деталям нужную форму и объем можно при помощи пальцев или любого нагревательного прибора, например, утюга. В некоторых мастер-классах лепестки роз обрабатывают огнем, за счет чего достигается удивительная реалистичность.

Симпатичный ободок с розами из фоамирана


Шикарная вуалетка с черной розой


Совет! При растяжении фоамиран хорошо сохраняет форму, но слишком сильное воздействие приведет к разрывам и порче материала.

Придать деталям натуральный или, наоборот, фантастический вид, помогут акриловые краски, художественная пастель и специальные фактурные молды.



Для соединения деталей между собой с последующим превращением их в реалистичную розу нужны:
- Клей сильной фиксации, например, бесцветный момент-гель, ПВА или специальный для пенорезины.
- Термопистолет. Пригодится для точного и аккуратного нанесения клея.
- Проволока, из которой делают основу для приклеивания лепестков.

Волнистые розы из фоамирана в весеннем венке


Летнее сочетание синего с желтым в тонком изящном, декорированном цветами небольшого размера, ободке


В зависимости от типа изделия могут понадобиться другие инструменты и материалы, например, круглогубцы, кусачки, губка и пр.

Уникальная пластичность фоамирана и его легкая обработка позволяют создавать своими руками розы различной сложности, как на фото.

Пионовидная роза или Роза Дэвида Остина — излюбленный цветок европейских флористов и дизайнеров


Роскошная пионовидная роза из фоамирана с легкостью станет любимым аксессуаром любой женщины


Селекционер Дэвид Остин прославился тем, что вывел целую группу сортов под общим названием Английские розы. Визуально от прочих розы Дэвида Остина отличаются чашевидным цветком. Бутоны своей шарообразной формой напоминают пионы.

Изготовленные из фоамирана розы Дэвида Остина хорошо будут смотреться на ободках или заколках как одиночными бутонами, так и группами. Для интерьера подойдут пышные букеты из таких роз.

Великолепный ободок с фоамирановыми розами в теплых осенних тонах


Для начинающих изготовление роз Дэвида Остина своими руками может оказаться слишком сложным, поэтому лучше начать с более простых мастер-классов и видео-уроков.

Красивейшая роза, которая подойдет как для ободков, так и для цветочных композиций. Несмотря на пышность, собирать розу Тамора довольно легко, но обработка лепестков потребует определенных навыков. Перед изготовлением лучше посмотреть соответствующее видео.


Освоив технику работы с фоамираном, можно сделать настоящие шедевры

Из инструментов и материалов понадобятся:
- Светлый фоамиран.
- Зеленый фоамиран.
- Акриловые или масляные краски розового, персикового оттенка.
- Нейлоновые тычинки.
- Проволока флористическая.
- Лента флористическая.
- Клей.
- Ножницы.
- Утюг.


Прежде чем вырезать детали из фоамирана, необходимо сделать шаблоны.

Лепестковые круги для середины розы, размеры указаны для каждого лепестка в круге (ширина и высота соответственно):
- 2,3 x 3 см;
- 2,5 x 3,5 см;
- 2,7 x 3,7 см;
- 3 x 4 см.
Деталь №5 — шаблон для внешних лепестков. Размеры 5,1 x 5,2 см.

Деталь № 6 — шаблон чашелистика (5 лучей). Размер определяется индивидуально.



Из светлого фоамирана вырезаем по 3 детали на каждый лепестковый круг (детали №1-4) и 12 лепестков (деталь №5). Чашелистик вырезаем из зеленого фоамирана.

Тонирование
Все светлые детали необходимо тонировать с обеих сторон. Для этого лучше воспользоваться губкой. Как правильно тонировать фоамиран можно посмотреть на видео.


Совет! Чтобы цвет лепестков получился естественным, лучше смешать несколько оттенков краски. Тонировать нужно неравномерно, плавно переходя от светлого к темному.

Обработка лепестков
Каждый лепестковый круг следует обработать руками по отдельности. Для этого деталь складывается вдоль, так чтобы по два лепестка с каждой стороны сложились, а один оставшийся затем накладываем поверх одной из сторон, подробнее можно увидеть на фото.


Сложенную деталь каждой стороной поочередно приложить к горячему утюгу. Сняв ее с нагрева, соединяем все лепестки в стопку, собираем гармошкой от центра, прокручиваем сначала пальцами, потом ладонями. Скрученную деталь аккуратно развернуть, распрямляя лепесток и формируя легкий изгиб. Центр круга слегка продавливаем, затем снова собираем круг в пучок за основание, прокручивая пальцами. Эти действия повторить для каждого круга.

Наружные лепестки обрабатываем аналогично: прикладываем каждый к утюгу, собираем гармошкой и прокручиваем. В расправленном лепестке делаем углубление пальцем, слегка растягивая деталь в центре. Затем продавливаем всю поверхность, вытягивая край. Действие повторить для всех лепестков, у некоторых меняя направление изгиба краев, придавая желаемую форму.
По краям детали чашелистика следует сделать небольшие засечки, после чего нагреть деталь утюгом, сложить, прокрутить, расправить.

Брошь из фоамирана в виде бирюзовой розы


Совет! Среднюю часть сложенного чашелистика прокручивать не нужно. Таким образом получится углубление, необходимое для сборки.

Сборка
Нейлоновые тычинки, обязательно с мелкими головками, следует собрать в пучок (7 мм), обвязав их флористической проволокой. Если бутон будет на стебле, то проволоку можно взять более длинную. Выпрямив проволоку, промазать места ее стыка с тычинками клеем, подробнее можно увидеть на фото в мастер-классе.


Наименьший круг разрезать между двумя лепестками до середины. Обкрутить деталь вокруг тычинок, плотно склеивая лепестки, это поможет бутону не разваливаться и держать форму.
Из остальных лепестковых кругов формируем пучки, проклеиваем каждый, подробнее можно увидеть на фото.



Вокруг тычинок с первым лепестковым кругом начинаем приклеивать в порядке возрастания (от 1 к 4) все пучки, располагая их на одном уровне.

Внешние лепестки приклеивать на том же уровне, но в произвольном порядке, создавая оптимальную со своей точки зрения форму.

В основании бутона делаем утолщение при помощи клея, ждем когда оно затвердеет, подклеиваем чашелистики.

Готовый ободок с фантазийными красными цветами


Совет! Стебель розы можно обмотать флористической лентой или зеленым фоамираном.

По шаблону с такими размерами делается роза диаметром около 7 см. Трафарет можно изменять по своему желанию, варьируя размер или количество лепестков. Цвет деталей тоже можно менять на свое усмотрение.

С помощью этого мастер-класса можно сделать своими руками несколько роз разных размеров и цветов, украсить бутонами ободок или заколку.
Изделия профессионального мастера поражают своей реалистичностью


Освоив эту технологию для начинающих, можно приступить к изготовлению более сложных изделий. Шаблоны можно использовать готовые или придумывать свои. Создание роз из фоамирана практически ничем не ограничено. Можно даже комбинировать материалы, добавлять детали из полимерной глины или ткани, создавая своими руками настоящие шедевры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий