среда, 23 февраля 2022 г.

"Дембельский альбом"

Добрый день! Сегодня я, Салова Оксана хочу рассказать вам очень трогательную историю появления Дембельского альбома. Его попросила меня сделать молодая девушка для своего мужа, который служит в армии. И род войск, в которых он несёт службу, очень экзотический для меня - это Космические войска!
  даже не знала, что такие есть!))) 
 Я очень торопилась, чтобы успеть именно к 23 февраля! Ведь, хотя мы поздравляем всех наших мужчин с этим замечательным днём, прежде всего это праздник наших Защитников Родины!
Работа над дембельским альбомом я задумалась - а какой декор здесь уместен? Ведь это не просто мужской альбом, где можно проявить фантазию, а армейский. Значит, всё оформление должно быть строгим и лаконичным. Но, подумав, я нашла несколько интересных решений и с удовольствием поделюсь с вами!
Предлагаю рассмотреть альбом. 
Он выполнен из коллекции "Армейский альбом". Размеры альбома 25х18,5 см. Толщина корешка 7 см. Переплёт для альбома я сделала классический прошитый, все торцы страниц обтянула плотной бязью. Пышного декора внутри нет, поэтому оставила расстояние между страниц 1 см. Фотоальбом рассчитан на 45-50 фото.
Обложка состоит из трёх частей - две крышки, обтянутые тканью "Камуфляж" и корешок, выполненный из переплётного кожзама с фактурой "Холст". Все эти материалы были заказаны мной в интернет магазине ScrapMania.
Основу обложки  я разнообразила фрагментами бумаги  из набора 30х30 "Армейский альбом". Так как обложку  делала после завершения альбома, то сюда отлично подошли обрезки бумаги, оставшиеся после работы. Некоторые из них я прошила двум видами строчек (прямая и зигзаг), а некоторые оставила. Их можно было бы чуть "растрепать", но в данном случае я не стала использовать этот приём.
Центральным элементом выступает
 тканевая карточка "Дембельский альбом. Табличка"
Рассматривала различные виды надписи для названия альбома, но остановилась на тканевой карточке, как на самом практичном варианте
Для декора обложки отлично подошли два вида чипборда. Это набор чипборда "Космические войска", из которого я взяла элемент "Ракета" (или шаттл, как меня постоянно поправляет муж))). Её  не стала покрывать пудрой для эмбоссинга, так как хотела оставить натуральный цвет и гравировку. Поэтому в целях практичности обработала глосси. И второй набор цветного чипборда "Армейский альбом". Из него  взяла табличку "Защитник родины", а также этот чипборд очень пригодился во внутреннем оформлении альбома.
Дополнили композицию вырубка из плотного картона и элементы из набора чипборда совсем уж неожиданной здесь коллекции "Девичья тайна. Ежедневник". Это шестерёнки, которые отлично вписались в наш альбом. Часть из них  оставила светлыми, а часть покрыла пудрой для эмбоссинга, как на  обложке.
Открываем альбом.
Итак, первый разворот:
На форзаце  разместила карточку с текстом присяги, которую дополнила элементом из набора чипборда "Космические войска"
В небольшой декоративной композиции использовала вырубку, обрезки бумаги и цветной чипборд из набора "Армейский альбом"
Для более интересного  оформления центральных фото на всех разворотах  я сделала рамки с помощью ножа для вырубки (но можно вырезать и вручную). Внутреннюю часть рамок протеснила с помощью папки для тиснения. Затем слегка обработала воском, цвет "Бронза старая. Металлик" и добавила чёрные и бронзовые брызги акриловыми красками.
Композицию, составленную из вырубки и чипборда отлично дополнила фишка из набора "Небо - наш дом"
Следующий разворот
Здесь, как и во всём альбоме, использовала простые и удобные конструкции, которые держатся на магнитах. Для дополнительного декора все страницы и  подложки для фото прошиты. Машинная строчка несколько трудоёмкий процесс, но отлично "собирает" образ в мужских работах.
Детали второго разворота:
Все надписи-таблички, которые я вырезала из листа 30х30 "Армейский альбом. Теги" , я немного "разлохматила" по краям и обработала воском, цвет "Бронза старая. Металлик":
Весь цветной чипборд из набора "Армейский альбом" я разделяла пополам, чтобы он был более плоским внутри альбома. Но и оставшейся картонной части нашла применение. Стоит обработать края воском, добавить небольшую вырубку - и получается интересный декоративный элемент! Особенно если дополнить его фишкой из набора "Небо - наш дом":
Третий разворот:
Здесь страницу вновь неброско украшает замечательный тематический чипборд из набора "Космические войска"
На второй странице пригодилась техническая полоса с надписями из набора бумаги 30х30. На мой взгляд, получился интересный акцент:
Вырубка и фишка вновь завершают образ страницы:
Рассмотрим четвёртый разворот:
Для размещения фотографий на внешних подложках  в альбоме я использовала декоративные уголки, выполненные ножом для вырубки. На внутренних подложках сделала прорези с помощью дырокола:
При создании раскладок для фотографий на каждом развороте  старалась учитывать расположение: чтобы было равное количество подложек для вертикальных и горизонтальных фото. 
Детали четвёртого разворота:
Заключительный, пятый разворот:
Все уголки в альбоме  затонировала воском, чтобы сделать страницы более атмосферными и  однородными:
Завершает альбом форзац с тематической надписью:

Чтобы разглядеть альбом более подробно, предлагаю вам посмотреть видео обзор:


В работе использовала материалы:

Набор бумаги 30х30 "Армейский альбом"


Набор цветного чипборда "Армейский альбом"

Набор фишек "Небо - наш дом"

Тканевая карточка "Дембельский альбом"




Спасибо за просмотр и огромного вам творческого вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий