воскресенье, 20 марта 2022 г.

Мастер-класс "Открытки из лоскутков"

Привет-привет! С вами снова Катя Завгороднева. И я хочу рассказать и показать, как можно разнообразить свои работы необычными фонами, а заодно пустить в дело обрезки бумаги, которых наверняка скопилось очень много у любой мастерицы))
Мы с вами будем изучать лоскутное шитьё (пэчворк) на примере моих открыток из коллекции "Каникулы в Париже".

Для работы нам понадобится:
Первым делом нам нужно приготовить бумагу, выбрать максимально фоновые принты без слишком крупных рисунков. Кроме того, можно сразу разобрать бумагу по парам - лучше всего выбирать либо близкие цвета, либо контрастные. Для этого можно воспользоваться цветовым кругом, или просто довериться своему вкусу))

Начнём с самых простых узоров.

Первым будет узор по принципу шахматной доски. Тут всё просто - исходя из нужных размеров открытки, определяем размер квадратиков и просто наклеиваем их, чередуя.
При выборе бумаги лучше брать бумагу без крупных рисунков, но контрастных цветов, либо скомбинировать бумагу с рисунком и контрастную фоновую (как у меня).
В моём примере квадраты 3х3 см, всего их 15 шт, размер готовой подложки получается 9х15 см. Удобнее сначала вырезать основу 9х15 см (можно даже из обычной офисной бумаги), затем наклеить все квадраты на неё. И только потом готовый фон наклеивать на заготовку открытки (или цветной картон для создания дополнительной рамочки вокруг).
Можно пойти дальше и сделать узор не из квадратов, а из прямоугольников. Здесь у меня прямоугольники размером 2х5 см, размер готового фона 10х15 см.
Теперь рассмотрим варианты фонов на основе узоров из диагональных полос.
Этим способом можно сделать, например, сразу большой квадрат, который станет основой открытки, как в первых двух примерах. Либо собрать узор из маленьких квадратиков и получить более интересный фон.

Я буду описывать процесс на примере открытки, где узор более мелкий (для крупных тоже напишу про размеры).

Размер моей открытки с желто-зелёными узорами 9х15 см. Она состоит из квадратиков 3х3 см, которые изначально были квадратами 6х6 см, разрезанными на 4 части.
Поэтому начинаем с тех самых первых квадратов 6 см. Нарезаем их из обычной офисной бумаги (80 г/м2). Можно взять и любую более плотную, но с тонкой экономнее, да и лишней толщины не будет.
Лучше нарезать побольше квадратиков, чем потом искать недостающий. На одну открытку размером 9х15 см понадобится 3 с половиной таких квадрата, поэтому делайте сразу 4 или лучше 7 - для двух открыток.
Теперь нам нужно на каждой стороне квадрата сделать отметки, разделяющие каждую сторону на 4 части. В нашем случае ставим точки через каждые 1,5 см. По этим меткам проводим карандашом диагональные линии.
Если мы измерим линейкой ширину каждой получившейся полоски, у нас получится чуть больше 1 см (точнее 1,05 см).
Именно такие полосы из бумаги нам нужно нарезать. Длину полосок оставляем максимально возможной, обрезать под нужный размер лучше после приклеивания.
Поочередно наклеиваем их на нашу заготовку, чередуя. Начинать лучше с середины.
Края полосок срезаем ножом или ножницами, ориентируясь на основу.
Можно не тратить время на прочерчивание линий, а сделать проще - просто начинайте наклеивать полосы, выравнивая первую полосу ровно по противоположным углам квадрата (по диагонали). Одной стороной как бы мысленно прочерчивая ту самую диагональную полосу.
Если длина полосок позволяет, можно не срезать каждую после наклеивания, а оставить это на потом.
С обратной стороны их можно очень быстро и ровно срезать ножом под линейку.
Когда все квадраты готовы, разрезаем каждый на 4 части. В итоге получатся квадратики со стороной 3 см.
Теперь складываем узор. Здесь есть несколько вариантов - ромбы или зигзаги.
Если по этому же принципу делать большие квадраты, то самый первый квадрат (который у нас был 6 см) мы должны сделать в 4 раза больше, т.е. квадрат со стороной 12 см. На него наклеить полосы (шириной 2,1 см каждая), затем так же разрезать на 4 части (на квадратики 6 см) и собрать нужный узор.
Собирать узор удобнее тоже на заготовке из офисной бумаги (или из акварельной для большей плотности) - вырезаем заготовку нужного размера, раскладываем на ней наши квадратики, а потом приклеиваем по очереди. Напомню, что для больших квадратных открыток заготовка у меня со стороной 12 см, а для прямоугольных - 9х15 см.
Ещё один вариант узора - это разрезать квадраты (с диагональными полосами) не на 4, а на 2 части, т.е. просто пополам. Затем собирать узор уже из таких половинок.
Например, может получится интересный узор с зигзагами. В этом примере я использовала 9 половинок квадратиков, в итоге размер фона получился 9х18 см.
Если после склеивания всех фонов, у вас осталось несколько квадратиков, можно скомбинировать их с однотонной или фоновой скрап бумагой, например, вот так:

Теперь разберём ещё один узор, который называется "Вертушка". Он собирается из треугольников, которые изначально были квадратами. Поэтому тут тоже можно сделать сразу большую основу 12х12 см, или собрать узор из маленьких треугольников в открытку 9х15 см.
Для этого, как и в первом случае нам нужны будут квадратики из офисной бумаги размером 6 см.
Из скрап бумаги двух цветов нарезаем квадратики 3 см и делим их по диагонали на треугольники. (Если вы делаете большую заготовку с одним крупным узором, то понадобится всего 4 квадрата по 6 см - по две штуки каждого цвета, которые нужно разрезать по диагонали).
Теперь можно собирать узор, наклеивая треугольники на заготовку из офисной бумаги:
Если у вас узор не симметричный (например, сердечки), обращайте внимание на то, что они во всех частях узора должны быть в нормальном виде (не перевернутые).
Треугольники не обязательно собирать в "вертушки", можно выложить и другие узоры -просто уголками, чередуя цвета, либо собрать вот такие ромбы:

Следующим разберем очень быстрый узор - это фон из вертикальных полос (или горизонтальных, не важно). Таким способом хорошо комбинировать фоновую бумагу с активными принтами.
Здесь всё очень просто. Для первого примера разрезаем бумагу двух цветов на полосы шириной 1 см, высотой 15 см. И наклеиваем их на заготовку, чередуя. Заготовка для первого примера 9х15 см.
Для второго - выбираем самый широкий обрезок, он нужен будет для середины открытки. Я решила сделать его 5 см. С двух сторон от него будут полосы: пошире из яркой бумаги (1,5 см), фоновые потоньше (1 см). Заготовка для второго примера 10х15 см.
Можно сначала просто приложить полосы и определиться окончательно. Я решила, что в первом случае пусть фон с обеих сторон будет одного цвета, именно поэтому моя заготовка шириной 9, а не 10 см.

Следующий узор тоже из полос, но посложнее, называется "Паркет".
Для этого нарезаем обрезки двух цветов на полосы шириной 2 см. Можно и тоньше, но тогда с узором нужно будет повозиться подольше.
Первой деталью у меня будет прямоугольник 2х7 см (т.е. длина полосы 7 см). Её наклеиваем (или пока прикладываем) в левый верхний угол.
Вторая полоска (другого цвета) такого же размера (2х7 см), её наклеиваем рядом.
Следующим шагом нужно определить длину третьей полоски - она должна закрыть снизу обе первые. То есть её длина будет равна ширине двух первых полос - 4 см.
Затем наши действия будут повторяться. Справа наклеиваем полосу, длина которой должна закрыть все предыдущие полосы. Т.е. 7+2 см, получается, четвертая полоса будет 9 см.
Теперь снова "закрываем срезы" снизу - пятая полоса длиной 6 см. Продолжаем так же добавлять полосы то снизу, то справа, приклеивая их стык в стык с предыдущими, пока не заполним всю основу (у меня она 10х15 см). В итоге получается, что с каждым этапом разница между вертикальными полосками (и между горизонтальными) равна их ширине, т.е. 2 см.
Таким же способом можно заполнить нужный размер открытки, причем ширину полос можно выбрать самим.

Следующий узор (тоже из полос) называется "Колодец". Он напоминает предыдущий узор, но как бы более полную его версию, т.к. полосы в нём добавляются со всех четырех сторон, а не с двух.
Начинаем с того, что на лист офисной бумаги наклеиваем серединку будущего узора - она может быть любой, хоть прямоугольной, хоть квадратной. У меня серединка 5х2 см.
Для этого узора лучше не выкраивать заранее основу, т.к. придется высчитывать ровно середину. Поэтому проще потом срезать лишнее.
Остальную бумагу (двух цветов) нарезаем на полосы шириной 1 см. Итак, первым делом мы наклеили серединку:
Затем наклеиваем снизу первую полоску. Длина её должна быть равна ширине серединки (у меня это 2 см).
Далее наклеиваем полоску справа, её длина будет равна сумме высот предыдущих полосок, т.е. 6 см (5+1).
Теперь наклеиваем полоску сверху, "закрывая" предыдущие полоски (3 см):
Следующим этапом наклеиваем полоску слева (она будет длиной 7 см):
Таким образом, мы наклеиваем поочередно полоски вокруг серединки, создавая колодец. Можно двигаться против часовой стрелки (как в моём примере) - снизу, справа, сверху, слева.
Или по часовой стрелке (попробуйте, как вам будет удобнее).
После того, как достигнут нужный размер (или закончились полоски), можно обрезать лишнюю бумагу основы. У меня получился фон 10х13 см. Кстати, в этом примере можно вместо офисной взять плотную бумагу, чтобы сразу вырезать вокруг с небольшим отступом, создавая рамку.

Когда все ваши фоны готовы, нужно наклеить их либо на заготовку для открытки (вырезанную с небольшим припуском по ширине и высоте - 3-5 мм), либо сделать двойную или тройную рамку вокруг, например, из контрастной скрап бумаги.
У меня получилось 15 заготовок.
Так как все фоны уже самодостаточные, да и жалко закрывать всю красоту, поэтому оформлять будем по-минимуму. В некоторых случаях можно даже обойтись просто надписью или вырубкой.

Я использовала надписи с нижней части больших листов из набора 30х30 "Каникулы в Париже". Наклеивала их на обрезки белой акварельной бумаги (из которой у меня основы для открыток).
Чтобы вырезанные элементы (у меня они из листа "Каникулы в Париже. Детали" и из набора для вырезания "Персонажи") не сливались с ярким фоном, я использовала вырубку, чаще всего это цветы яблони или плюмерии.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой мастер-класс вам пригодится, и вы обязательно попробуете эту "лоскутную технику". Это занятие довольно долгое, но интересное и увлекательное!
С вами была Катя, творите вместе с нами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий