понедельник, 15 июня 2020 г.

СП "Детство в ладошке". Мастер-класс от Елены Вундер

"Переплёт легко и просто"
Здравствуйте, дорогие скрапфеечки!!!!
Сегодня я - Елена Вундер подготовила для Вас мастер класс, но не по всему альбому, а по той его части, которая вызывает большие затруднения и отнимает много времени, ни только у начинающих скраперов, но и у профессионалов.
Я хочу поделится переплётом, который делаю сама, он очень прочный и лёгкий в исполнении.

Для создания альбома нам понадобится:
У меня альбом состоит из трех разворотов, 
а размер страничек для альбома составляет 15х20.
Для такого альбома нам необходимо вырезать два элемента для создания корешка.
1 элемент равен 6,5х20. Бигуем на расстоянии 2,5см. с каждой стороны (это будущие клапаны, на которые будут крепиться страницы), серединка составляет 1,5см. это размер между страниц.
2 элемент равен 10х20, также бигуум с каждой стороны по 2,5см., а середину бигуем так 1,5-1,5,2,0. 
У Вас могут быть равные значения, но можно сделать и разные, всё зависит от высоты декора. Так как я в работах люблю использовать объемные элементы и неотъемлемой частью декора являются цветы, высота третьего разворота у меня составляет 2 см.
Сгибаем по крайней линии биговки с двух сторон у каждого элемента и делаем небольшой срез под углом у каждой детали. Затем деталь номер один смазываем клеем и приклеиваем к детали номер два по середине.
Получается вот такая весёлая штучка. Для придания большей прочности и дополнительного декора корешка я вырезаю три полоски: две размером 1,4х20 и одна 1,9х20 (так как у меня разные расстояния между страниц)
Приклеиваю к корешку и прострачиваю. Получается вот такая милая заготовка.
Для обложки из переплётного картона вырезаю две заготовка размером 15,3х20,5 и для корешка размером 5х20,5. Между корешком и страницами оставляем по 0,5мм. С наружной стороны приклеиваю синтепон, люблю когда обложки мягкие. Периметр внутренний стороны проклеиваю двусторонним скотчем, на него будет крепиться ткань.
Обтягиваем обложку тканью и приклеиваем внутреннюю часть корешка к внешней. Поочередно приклеиваем крайние "ушки" к обложке, к первой и последней странице.
Должно получиться вот так.
Немного даём высохнуть и складываем обложку.

Для альбома на три разворота и размером 15х20 я вырезаю четыре детали размером 15х20 и две детали 20х20, бигую детали 20х20 сверху и снизу на расстоянии 2,5см. отгибаю, и обрезаю под углом. Это правые части для первого и второго разворота.
Складываю странички, отстрачиваю по краю. Вот что получается.
Проклеиваю отворотики или, как назвала выше, "ушки" у страничек, поочередно сверху и снизу, и соединяю вторую с третьей страничкой и четвертую с пятой.

Получаются вот такие сквозные кармашки)))

Приклеиваю на обложку первую и последнюю странички.

И, последний шаг. Промазываю поочередно клеем каждый отворотик ("ушки") на корешке, (здесь такой момент), клей нужно распределить очень равномерно) и вставляем наш получившийся кармашек. Аккуратно проклеивая. Здесь не надо торопиться, нужно подождать чтобы каждый "кармашек" хорошо приклеился, при этом аккуратно отгибайте влево и вправо. чтобы страничка правильно зафиксировалась.

Ну вот и всё. Можно перейти к украшению обложки.
Рада если мой МК будет полезен.

Используемые материалы:




Творите вместе со ScrapMania)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий