среда, 8 сентября 2021 г.

Девчачий альбом-цветок из коллекции "Шалунишка"

Всем привет! С вами Катя Завгороднева.
 Часто ли вы используете коллекции бумаги не по назначению, или даже по прямо противоположному назначению? 
Я вот решила сделать девчачий альбомчик из мальчуковой коллекции "Шалунишка"
Как раз был повод - день рождения моей мамы, поэтому решила сделать быстрый миник в форме цветочка про её четырех внучек.
Коробку для альбомчика я сделала точно так же, как в моём мастер-классе вот тут.
Основа для альбома - покупная заготовка-цветок. На обложке я разместила шейкер-лошадку, внутрь насыпала пайетки и микробисер. Надпись вырубила ножиком-алфавитом и покрыла лаком (глосси акцентом)
Альбомчик у меня вышел довольно простой, но на его примере я хочу немного рассказать о том, как можно быстро оформить странички любой формы, при этом не создавая объемных многослойных композиций.
Все страницы я вырезала из максимально фоновых листов набора Шалунишка 20*20 см.
Если была возможность, то с одного или двух краёв я выбирала те области, где были цветы.
Затем добавляла подобные вырезанные цветы в одном или двух других местах (вырезала я их из листа с цветами на голубом фоне из набора 30*30 см "Шалунишка").
При этом размещала цветы, ориентируясь на одно из правил гармоничной композиции - когда декор мы располагаем треугольником
На фото выше видно, как я размещала цветы (нижние были уже на самом листе, а остальные два букетика приклеены).
Главное в этом деле - стараться не создавать "равнобедренный треугольник", лучше пусть все стороны его будут разными. В итоге в центре такого треугольника у нас окажется какой-то главный элемент - например, надпись, фото, или как тут - шейкер и надпись).
И еще момент - старайтесь не размещать такие цветочные композиции целиком, пусть они будут видны только частично. Благодаря этому не будет создаваться впечатления, что они висят в воздухе.
Сами цветы тоже пусть будут разного размера (один букетик самый крупный и два других поменьше).
Первый разворот. 
Слева активный фон с цветами, поэтому никаких вырезанных цветов я добавлять не стала, единственное  - цветок плюмерии, вырубленный из той же бумаги, что и фон справа.
На второй странице тот же способ с треугольным размещением вырезанных цветов. 
Фишка с надписью "Привет, мир!" отлично вписалась, создавая переход от одного фото к другому (сглаживая ступеньку). Так как альбом довольно плоский, то и фишку я еще больше "расплющила" - убрала пластиковую основу и прошлась по периметру плоскогубцами, накрыв фишку тряпочкой, чтобы не поцарапать.
Под фишкой - вырубной цветок плюмерии.
Кроме треугольника из цветов, здесь есть ещё треугольник - из розовых элементов (розовый цветок под фишкой - розовая шапочка на фото - розовые буковки имени). И ещё один треугольник образован акцентами (жёлтыми стразиками)
Второй разворот - здесь всё те же приёмы с треугольниками:
На левой страничке два треугольника (один получается из вырезанных цветов, второй из розовых вырубных). Ботиночки вырезаны из скрап-карты, их я расположила ближе к цветам справа, так как это самое крупное скопление декора и находится ближе всего к главному элементу (фото).
Как я упоминала выше, лучше, если композиции-вершины треугольников будут разными по размеру. Почему? Так появляется в работе ритм, который придаёт ей динамику - в итоге зритель в первую очередь смотрит на те элементы, что крупнее и постепенно продвигается к более мелким. 

На правой странице треугольник из вырезанных цветов у меня одновременно объединяет весь разворот, так как одна из вершин - тот самый самый крупный букетик на левой страничке.
Машинки я добавила для поддержания желтого и синего на фото. Синяя машинка - вырезалка из скрап-карты, а желтая - из набора наклеек (через неё немного просвечивают фоновые цветочки).
Третий разворот.
 Для поддержания желтого фона правой странички, из той же бумаги я вырубила цветок плюмерии и разместила на зеленом фоне. Жёлтая уточка из скрап-карты тоже выполняет эту роль.
Думаю, теперь вам будет совсем просто разглядеть тут два треугольника  (из белых цветов и из розовых цветов-малышек).
На правой странице легко обнаруживаются три букетика белых цветов, а треугольник из розовых элементов тут можно рассматривать двумя способами - либо всё в пределах одной страницы (надпись, шапочка на фото - цветок), либо с захватом соседней страницы - мини-цветочек на желтом цветке.
В раскладушке три фото, украшенные цветами и картинками из скрап-карты.
Четвертый разворот -
 на каждой из страниц по два треугольника (белые цветы и розовые мини-цветочки).
Котик - это наклейка, благодаря её прозрачности, она не выглядит слишком яркой (как если бы этот же котик был вырезан из бумаги).
На последней страничке все 4 сестры сразу, и тут мне пригодился лист из набора с цифрами. Я выбрала красный мячик с цифрой 4, он как раз немного сочетается с котиком на соседней страничке.

А сейчас давайте вместе посмотрим альбомчик в видео-обзоре (и пошуршим лошадкой):

В работе я использовала следующие материалы:









Спасибо за внимание! С вами была Катя. Надеюсь, мои советы вам пригодятся.
Творите вместе с нами!


Комментариев нет:

Отправить комментарий