пятница, 25 июня 2021 г.

Коробка для альбома с нуля. Мастер-класс

Всем привет! С вами сегодня Катя Завгороднева
И я вместе с вами решила сделать коробку для своего альбомчика 
из коллекции "Свадебный букет", обзор которого был тут.

К своим альбомам (иногда и открыткам) я всегда делаю коробки для хранения. Примерно лет 6 назад я придумала для себя быстрый и простой способ, 
который со временем дорабатывала, а в 2016 году у себя на сайте опубликовала подобный фото-МК. 
Сейчас специально для ScrapMania решила сделать его более подробным и, кроме того, сняла на видео весь процесс. 

Размеры коробки зависят от размеров готового альбомчика
 (берем немного с запасом 1-2 см). 
При измерении толщины альбома (чтобы узнать высоту стенок коробки) нужно обязательно измерять самую широкую часть альбома, учитывая все объемные украшения на обложке. Поэтому берем тоже немного с запасом.

Я буду показывать на примере коробки для своего альбомчика из коллекции "Свадебный букет".
Лучше всего для коробок использовать плотную бумагу (не менее 200 г/м2, например, ватман или акварельную бумагу), либо дизайнерский картон. Но обязательно проверьте, как он ведет себя на сгибах — он не должен ломаться (точнее верхний слой картона не должен при этом рваться). Укреплять все стенки и дно/крышку мы будем переплетным картоном.
Если хотите сделать крафт коробку, но такого картона нет, а есть упаковочная крафт бумага, можно наклеить её на ватман. Главное — подержать под прессом, чтобы бумагу не повело. А потом уже складывать всю коробку.

Сейчас свои коробки я клею на полимерный клей "Титан" (переливаю в баночки с тонким носиком). Он практически не ведет бумагу и высыхает не сразу, поэтому есть возможность подвигать приклеенную часть.

Если альбом совсем небольшой, можно делать коробочку из скрапбумаги (а укреплять плотной бумагой или обычным картоном — упаковки от сухих завтраков отлично подойдут).
Исходя из размеров будущей коробочки, я обычно рисую на черновике схему  заготовки.
У меня получилось, что коробка должна быть размером 20х19 см, высотой 6 см.

Поэтому схема будет такая:

Стенки у коробки я делаю двойные, чтобы можно было спрятать внутрь переплетный или пивной картон.

Получается, для нижней части коробки нам нужно вырезать прямоугольник размером 44*43 см. Затем пробиговать с каждой стороны 2 раза по 6 см.

Для того, чтобы сделать заготовку для крышки, нам нужно определиться с её высотой (я взяла вдвое меньше высоты коробки - 3 см), а её размер должен быть немного больше нижней части, чтобы коробочка легко открывалась. Так как у меня коробка будет укрепляться переплетным картоном (его толщина 1,5 мм), то нужно добавить 5 мм, то есть ширина вместо 20 см, будет 20,5 см, а высота вместо 19 см будет 19,5 см. 

Если вы уплотняете стенки плотной бумагой (для миников или открыток), а не переплетным картоном, то достаточно будет добавить 3 мм вместо 5 мм. Если ничем не уплотняете (например, просто из скрапбумаги), тогда тоже можно оставить 3 мм или даже 2 мм. А еще лучше попробовать на маленькой коробочке и уже, исходя из своих материалов, определиться с этой разницей.

Получается, для крышки нужно вырезать прямоугольник 32,5 см на 31,5 см и пробиговать с каждой стороны 2 раза по 3 см:

После этого нужно срезать лишнее и сделать разрезы в нескольких местах (в обеих заготовках) — схема ниже.

Края у лишних частей лучше немного срезать под наклоном, а сам разрез (обозначенный на схеме) лучше сделать в форме выемки, а не просто разрезав эту часть пополам, чтобы потом нам удобнее было складывать коробочку.

Теперь нам нужно укрепить рёбра коробки. Для этого можно приклеить кусочки ткани или мой любимый способ — тканевый лейкопластырь. Просто проклеиваем им боковые сгибы у обеих заготовок. На схеме я обозначила эти места желтым цветом:
Для уплотнения стенок коробки вырезаем из переплетного картона полосочки. Для этих целей удобно использовать обрезки, которые остаются от обложек альбомов, блокнотов и т. д.

Размер этих картонок будет немного меньше стенок коробки (примерно на 4-5 мм).
 Для нижней части коробки у меня получилось, что нужны 2 картонки длиной 19,5 см и высотой 5,6 см и 2 картонки 18,5 см*5,6 см. То есть я беру по ширине на 5 мм короче, чем сторона коробки, а по высоте на 4 мм меньше высоты коробки. Сразу можно вырезать и донышко из переплетного картона, оно тоже будет на 5 мм меньше — 19,5 на 18,5 см.

 Для крышки вырезаем всё то же самое, но размеры уже под неё - 2 картонки размером 20 см*2,6 см и 2 картонки 19 см*2,6 см. И большая картонка для уплотнения крышки — 20*19 см.

Наклеиваем наши картонные полоски на внешние стороны стенок, немного отступая от краёв бумаги:
Теперь складываем и склеиваем наши заготовки, загибая внутрь хвостик (сгиб которого мы укрепили пластырем) и сгибая пополам каждую стенку. 
После этого внутрь наклеиваем приготовленные картонки для донышка и крышки. Эти места сверху лучше прикрыть еще белым листом или скрапбумагой (увеличив размер примерно на 1-2 мм, чтобы переплетный картон точно нигде не было видно)

Все стенки коробки тоже обклеиваем скрапбумагой, а крышку можно украсить оставшимся декором и обрезками бумаги после создания альбома. Или оставить без декора.

Видео мастер-класс по созданию коробки:



В работе использовала оставшиеся листы из наборов:



Спасибо за внимание! С вами была Катя, надеюсь, что мой мастер-класс вам пригодился. 
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий